Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Как безопасно растаможить груз из Китая

Растаможка

Китай – один из наиболее значимых торговых партнеров России. Ежегодно из Поднебесной ввозится в Россию огромное количество грузов, начиная от высокотехнологичного промышленного оборудования и транспортных средств до товаров народного потребления и продовольствия. Китайские товары отличаются доступным уровнем цен и востребованы на рынке нашей страны.

При организации импорта приходится решать множество вопросов, начиная от поиска поставщика и оформления документации то таможенного оформления при ввозе товаров в РФ. Растаможка – один из наиболее ответственных этапов при покупке товаров за рубежом. Для того чтобы все таможенные формальности были пройдены без проблем необходимо подготовить полный пакет документов и выполнить все действия предусмотренные данной процедурой.

При ввозе вещей для личного пользования используется упрощенный вариант таможенного оформления, для коммерческих грузов проводится полноценная таможенная очистка.

Для проведения таможенного оформления необходимо:

  • Оформить таможенную декларацию.
  • Подготовить полный пакет документов для прохождения таможни. Для оформления растаможки нужен инвойс, справка с указанием какой товар в какой упаковке находится, сертификат на продукцию (по необходимости), данные о грузе, транспортные документы, информация о получателе груза и др.
  • Подобрать коды ТН ВЭД для товара.
  • Рассчитать таможенную стоимость и размер всех необходимых таможенных платежей и произвести оплату.
  • Пройти таможенный контроль.

Для проведения таможенного оформления лучше обратиться к профессиональному таможенному брокеру или воспользоваться услугами логистического оператора, который предоставляет данный сервис. В этом случае вы сможете не только избежать ошибок и проблем при оформлении груза, но и за счет грамотного подбора кодов оптимизировать таможенные платежи.

При ввозе грузов из Китая таможенное оформление проводится во Владивостоке, Санкт-Петербурге. Еще один востребованный российскими импортерами вариант – доставка через Казахстан с оформлением на казахстанской таможне.

Преимущества оформления во Владивостоке – более низкие проходные ставки по сравнению с Санкт-Петербургом. Вместе с тем затраты на транспортировку в европейскую часть страны могут свести на нет всю экономию.

Доставка через Казахстан осуществляется ж/д или автотранспортом. Это достаточно быстрый и удобный вариант, тем более что стоимость растаможки многих товаров в Казахстане ниже по сравнению с таможнями СПб и Москвы.

При выборе места прохождения таможенной очистки учитываются все факторы, включая способ и маршрут доставки, проходные ставки, загруженность погранпереходов и др. На стоимость оформления влияет множество моментов, начиная от характеристик груза (вес, объем, количество, наименование, назначение, стоимость) до срочности растаможки.

Для того чтобы оформить груз быстро и безопасно необходимо обращаться к проверенным специалистам, имеющим большой опыт работы с грузами из Китая. Если брокер предлагает оформить груз по минимальной стоимости, будьте внимательны! Возможно, вы столкнулись с мошенником, а может столь низкая стоимость обусловлена использованием обманных путей растаможки, и отвечать за последствия неправомерных действий придется именно вам.