Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Эксперимент по категорированию участников ВЭД

Компания ООО «ТрансЛайнПро» информирует Вас о подготовке ФТС РФ к проведению эксперимента по категорированию участников ВЭД, в соответствии с приказом №1809 от 7 сентября 2012 года.

Проект ФТС предполагает отнесение участников ВЭД к определенным группам (категориям), в зависимости от уровня риска возможного нарушения ими таможенного законодательства (высокий, средний, низкий), что в долгосрочной перспективе призвано упростить процедуру таможенного оформления для добросовестных участников ВЭД.

Критерии для категорирования будут рассчитываться по сведениям о внешнеэкономической деятельности участников ВЭД за последние 12 месяцев. На основе полученных данных будет формироваться перечень участников ВЭД, чья деятельность характеризуется низким уровнем риска, а полученные ФТС данные будут ежемесячно отслеживаться.

Результаты категорирования участников ВЭД в пилотном режиме будут использоваться в рамках системы управления рисками (СУР) как дополнительный источник информации при рассмотрении и применении профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене. Сроки эксперимента: 1 мая — 1 сентября 2013 года.

В настоящее время Приложение к Приказу № 1809, представляющее формулу для расчета показателей деятельности участников ВЭД, условия категорирования, а также особые положения, находится в стадии доработки. В распоряжении Группы ПАРКЛАЙН имеется проект Приложения к Приказу. Анализ проекта приложения позволяет сделать вывод о перспективности такой инициативы ФТС и возможностях для упрощения процедур таможенного оформления для добросовестных участников ВЭД. В настоящее время ФТС ведет работу над проектом. 

Компания ООО «ТрансЛайнПро»  будет информировать Вас о ходе реализации данной инициативы ФТС и необходимости принятия соответствующих мер.