Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Криминальная растаможка: накануне 1 июля мошенники активизировались

«Государственный таможенный комитет Беларуси отмечает активизацию попыток криминалитета использовать возросший спрос на подержанные легковые автомобили для ввоза и реализации на территории Таможенного союза автомобилей, ранее похищенных у законных владельцев», — сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе ведомства.

Так, по словам представителя пресс-службы, нередко сотрудниками таможенных органов при перемещении через таможенную границу Беларуси выявляются факты использования поддельных и недействительных документов на автомобили, изменения VIN номеров транспортных средств, незаконного использования регистрационных номерных знаков иных транспортных средств.

В частности, на днях сотрудниками Витебской таможни в пункте пропуска «Бигосово» на белорусско-латвийском участке границы для проверки был задержан легковой автомобиль «Мазда 323», следовавший с государственными номерами РФ под управлением жителя Санкт-Петербурга из Литвы в Россию. В ходе таможенного досмотра автомобиля были установлены признаки подделки номеров кузова и агрегатов транспортного средства. По результатам досмотра было принято решение о назначении экспертизы.

«После получения данной информации оперативными сотрудниками отдела борьбы с контрабандой Витебской таможни уже после въезда в Республику Беларусь в районе города Верхнедвинск были задержаны еще два автомобиля марки «Крайслер Себринг ЛХ» и «Рено Меган». Для проверки оригинальности номеров кузовов данных транспортных средств также была назначена экспертиза», — рассказали в ГТК.

Там добавили, что результаты экспертизы подтвердили сомнения сотрудников таможенных органов: номера кузовов всех задержанных автомобилей были до момента пересечения границы изменены путем механического воздействия.

Полученные в ходе экспертных исследований неопровержимые доказательства подделки идентификационных номеров были также подтверждены и самими контрабандистами, которые сознались в содеянном.

Попытку ввоза иностранных автомобилей без таможенного оформления под видом уже оформленных в таможенном отношении и зарегистрированных на территории России транспортных средств они объяснили желанием сэкономить на уплате таможенных пошлин.

Незаконно перемещавшиеся через границу автомобили изъяты. Материалы по выявленным фактам переданы в территориальные органы внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 381 «Подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства» УК Белоруссии.

Как сообщили в ГТК, уже после описанных событий в пункте пропуска «Бигосово» было задержано два автомобиля «Фольксваген Вента» и «Додж Караван», которые въезжали в Беларусь с российскими номерами. В результате проверки установлено, что номера кузовов данных автомобилей незаконно изменены, а документы о государственной регистрации транспортных средств выданы на основании деклараций о таможенном оформлении совершенно иных товаров.

«Так, технический паспорт автомобиля «Фольксваген Вента» выдан на основании декларации о таможенном оформлении «партии картона», — сообщил представитель пресс-службы.

/ interfax.by /