Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Стимулы для отказа таможенников от взяток

 

«Нам обязательно нужно продумать систему материального стимулирования сотрудников таможенных органов по вполне понятным причинам: для того чтобы не было отставания от других государственных служащих, но и для того чтобы постараться, во всяком случае, минимизировать искушение. Это сложно сделать, но пытаться нужно», — сказал Медведев на встрече с сотрудниками таможенных органов, передает РИА «Новости».

 

Глава правительства отметил, что среднемесячная зарплата в таможне применительно к средней зарплате в стране «выглядит не так плохо».

 

«Но с учетом специфики работы таможни, с учетом рисков и массой другой обстоятельств она и не такая высокая. В 2011 году она составила 37,6 тысяч рублей. Это средняя зарплата по системе», — уточнил Медведев. Он добавил, что существует также система премирования, но «она тоже не является выдающейся».

 

По словам Медведева, в целом таможенная система доказала, что ее сотрудники способны работать в непростых условиях.

 

«Таможня – это та же самая граница, там перекрестие интересов, большие деньги, большие товарные потоки, большие искушения и, как следствие, большие проблемы», — добавил премьер.

 

В ходе встречи с сотрудниками таможенных органов он отметил, что бизнес часто жалуется на работу таможенных органов.

 

«Конечно, у таможни хватает проблем, да и вообще любые формальности, любые процедуры оформления, наверное, никого особенно не радуют. У нас есть еще и свои российские бюрократические традиции, не самые лучшие», — сказал Медведев.

 

В то же время, сказал он, бизнес должен быть готов помогать развитию системы.

 

«Изменить работу любой государственной структуры, а тем более такой, которая находится на передней линии общения с людьми, бизнесом, можно только в том случае, если хотят этого обе стороны. Если сверху правительство, руководитель таможенного органа, таможенной службы только просто указания раздает, а движения со стороны гражданского общества, бизнеса нет адекватного, то ничего не поменяется. Люди должны поменяться», — подчеркнул премьер.

 

Он добавил, что проблемы, в том числе коррупция — «это не изобретение ведомства, это реальный факт, связанный с тем, что на соответствующие действия есть запросы у представителей бизнеса».

 

Медведев также считает, что необходимо, чтобы новейшие таможенные инструменты и технологии внедрялись не только в столичных городах, но и по всей России. По его мнению, крайне важно добиваться упрощения и удешевления таможенных процедур на основе применения современных технологий.

 

«Речь идет об электронном декларировании, удаленном выпуске, предварительном информировании и так далее», — пояснил глава правительства.

 

«Многое из того, что внедряется, действительно уникально. Однако внедряется все это преимущественно в крупных городах, в основном в Москве и в Питере. Я считаю, что это важно делать повсеместно. Эти технологии должны быть растиражированы на всем протяжении нашей страны — от Анадыря до Калининграда», — заявил он.

 

Медведев подчеркнул, что внедрение новых автоматизированных процедур и систем управления позволяет проводить все юридически значимые действия без прямого участия должностных лиц, а это в свою очередь неплохо.

 

Медведев напомнил, что предложения представителей бизнес-сообщества и членов консультативного совета по иностранным инвестициям стали основой для «дорожной карты» совершенствования таможенного администрирования. Он напомнил, что этот документ был утвержден правительством в июне этого года. Премьер выразил надежду, что баланс интересов всех участников соответствующих процессов был достигнут. «Рассчитываю на то, что реализация этих мер все-таки позволит существенно улучшить положение на границе», — сказал Медведев.

 

Премьер также отметил, что таможенное законодательство нужно корректировать, если в этом возникнет необходимость.

 

«Те преобразования, которые идут сегодня в таможенных структурах, должны проходить максимально открыто и максимально эффективно. Если есть необходимость, нужно корректировать законодательство», — сказал премьер.

 

Медведев подчеркнул, что законодательство в этой области — живая ткань и постоянно усложняется. В частности, по мнению главы правительства, на таможенное законодательство России оказало влияние создание Таможенного союза, оно откликается на изменение национальных экономик.

 

Взгляд