Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Завысил стоимость — вывез деньги

Но все это время предприниматели не сидели сложа руки. Например, на Калининградской областной таможне были зафиксированы случаи, когда при ввозе товаров бизнесмены заявляли цену гораздо выше по сравнению со средними в Европе или на российском рынке: доходило до 100-кратного завышения. При этом юрлица, зарегистрированные в Калининграде, действовали по поручению компаний из других регионов, в том числе и из Москвы.

По мнению таможни, такое намеренное завышение цен преследует только одну цель — легально перевести необоснованно крупные суммы за рубеж. Суть комбинации проста.

«Представим, что человек, который хочет вывести деньги за кордон, основывает в одной из европейских стран компанию. И эта компания закупает какой-нибудь товар, например по евро за штуку. Затем наш бизнесмен покупает товары у этой офшорной компании уже за 5 евро. В итоге на счетах контролируемой им компании оседает по 4 евро за каждый товар», — описывает схему ассоциированный партнер ГЮК «Консулъ» Евгений Береснев.

Впрочем, местные бизнесмены жалуются, что таможенники во многих случаях, наоборот, считают стоимость товаров заниженной.

«Когда я покупаю в Европе лук по 15 евроцентов, таможенники пытаются корректировать стоимость до 61 цента. Так что может быть кто-то и завышает цены, но я таких случаев не знаю», — говорит владелец овощного магазина из Калининграда Сергей.

Таможенные брокеры недоумевают, каким образом ФТС удалось обнаружить завышенные цены. «Таможня считает цены товаров по принципу «палец в потолок». Просто берутся цены в Калининграде, Москве и Владивостоке и делятся на три», — говорит начальник таможенного отдела логистической компании DSV Светлана Шельга.

Официальную позицию Калининградской областной таможни по этому поводу выяснить не удалось — на момент публикации материала ответы на вопросы «Известий» от ведомства так и не поступили. В ФТС от официальных комментариев также отказались.

По мнению экспертов, пользоваться таким способом компаниям приходится, поскольку по российскому законодательству переводить на заграничные счета деньги можно только через сделки между компаниями. Но выводить деньги таким образом очень накладно.

«Это могут делать только те компании, которые не планируют работать долго, а созданы для разовых акций», — полагает исполнительный директор калининградской компании «Торговый ряд «Радов» Александр Бураковский.

Завышение цен как способ увести из деньги отнюдь не новое веяние, говорят эксперты.

«Завышение цен на импортируемые товары было, есть и будет. Мы в основном экспортируем сырье — биржевой товар, цену на который можно узнать в любой момент. А стоимость импортируемых товаров может очень сильно различаться. Например, в магазине в Италии люстра стоит 600 евро, а в Москве — 3,5 тысячи евро. В декларации можно указать, что люстру купили и за 2,5 тысячи евро, и за 400. Доказывать тут что-то сложно», — рассуждает председатель совета директоров «Арбат капитал менеджмент» Алексей Голубович.

Видимо, в последнее время такие случаи участились, вот таможня наконец и обратила на них внимание, предполагает Евгений Береснев. А виной всему нестабильная ситуация во всей мировой экономике, которая не может не влиять на ситуацию в России.

«Из-за высокой волатильности на валютном рынке многие европейские компании готовы снижать цены на свои товары, поэтому завышать цены стало еще легче. А российские компании… Доходов от экспорта много, а инвестировать их, во-первых, страшно, а, во-вторых, фактически некуда», — говорит Голубович.

Это подтверждает и статистика. По данным Центробанка, чистый отток капитала из России в январе-апреле 2011 года составил порядка $30 млрд. При том, что за весь прошлый год из страны вывели около $38 млрд. В начале апреля даже консервативный Центробанк признал, что отток «объемный и долгий».

 

«Известия»