Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Экспорт фруктов из России: бананы, киви, инжир

Россия занимает заметное место среди экспортеров фруктов. Из-за климатических особенностей их тут не выращивают, но вывоз за рубеж орехов, фруктов и другой продукции растут день ото дня. Поставщики продукции находятся в других странах, а из России она уже отправляется в Европу и Азию.

Как налажен экспорт продукции

Фрукты, которые растут в России, в общем обороте занимают незначительное место. Груши, ягоды и яблоки вывозятся из страны редко. Существенную долю в экспорте составляют поставки бананов в Беларусь, Казахстан, на Украину. В 2016 году около 33% поставок составляли именно бананы.

Российские бизнесмены давно наладили поставки бананов в страну. Во многих развивающихся странах вроде Панамы, Эквадора и Гондураса предприниматели выкупают целые плантации. А потом поставляют выращенную продукцию в Россию, осуществляется также доставка фруктов в Финляндию, Польшу, Нидерланды, Швецию и некоторые другие страны.

Из-за введенных санкций некоторые страны Европы стали меньше закупать экзотических фруктов в России. Однако это не мешает предпринимателям зарабатывать на их поставках в некоторые страны СНГ.

И все же максимальный объем перепродаваемой продукции такого рода составляет 3%: на 1354 ввезенные тонны бананов перепродано в другие страны было около 38 тонн. Если брать для сравнения другие фрукты (апельсины, авокадо или ананасы), то продается около 1% от ввозимой в Россию продукции.
Какие фрукты закупают другие страны

Экспорт сухофруктов из России в Китай – еще одна статья дохода для российских предпринимателей. Эта страна входит в тройку лидеров по закупке ряда экзотических продуктов в России, туда поставляют такие товары, как:

  • финики;
  • инжир;
  • авокадо.

На первом месте по экспорту российских экзотических фруктов находится Украина, туда отправляется около 40% продукции такого типа. Второе место удерживает Беларусь, на нее приходится до 25% экспорта кокосов, бананов и ананасов.

Арбузы и дыни – еще один вид продукции, который пользуется спросом за рубежом. Но, в отличие от других вариантов, их и экспортируют, и импортируют. Причем летом вывозят выращенные в Краснодарском крае и Астраханской области арбузы и дыни за границу, а зимой ввозят их из Китая, Ирана и Бразилии. В 2016 году экспорт арбузов составил около 36 тысяч тонн, а в холодный период ввезли около 20 тысяч тонн. Не все ввозимые дыни и арбузы остаются на внутреннем рынке. Часть их перепродается в Белоруссию и Украину.

Несмотря на различные изменения в глобальной политической и экономической ситуации, поставки экзотических фруктов из России в другие страны растут. В 2015 году они увеличились на 42,5%, а в 2016 году – на 10%. Но цены на продукцию упали почти на 7%. Предприниматели пытаются удержать клиентов, предлагая им более выгодные условия по приобретению товара. Эксперты в области экономики ожидают дальнейшего роста экспорта фруктов и орехов из России в страны СНГ и Европы, в Китай и другие азиатские государства. И этот рост, как предполагают, не будет связан только с девальвацией рубля, но и с реальным увеличением объема поставок экзотических фруктов и сухофруктов в различные страны мира.