Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Экспорт продуктов питания из России

При организации экспорта продуктов питания следует принимать во внимание не только правовые и законодательные нормы государства-экспортера, но и особенности ввоза и правил торговли в странах, в которые вы планируете поставлять свой товар. Это касается как свежей, так и сушеной, консервированной и замороженной продукции.

Хотя Россия не является лидером мирового экспортного рынка плодоовощной продукции, в Европе отмечается растущий интерес к российским ягодам, как дикоросам (земляника, черника, голубка, брусника, клюква), так и культивируемым видам (клубника, облепиха). На экспорт идут ягоды в свежем и замороженном виде, а так же продукция переработки.

Пакет документов, необходимых для оформления внешнеторговой сделки с продуктами питания:

  • контракт, паспорт сделки, спецификации, инвойс, упаковочный лист;
  • уставные документы и документы, подтверждающие полномочия должностных лиц;
  • договора (и счета) на оказание услуг перевозки и услуг таможенного оформления;
  • транспортные документы;
  • ведомости банковского контроля;
  • платежные документы, подтверждающие уплату вывозных таможенных пошлин и сборов;
  • документы, подтверждающие заявленный классификационный код товара;
  • сертификат (и иные документы) о происхождении товара;
  • сертификат качества.

Для экспорта плодоовощной продукции и грибов в Европу вам потребуются документы, подтверждающие качество и международный статус «органик» вашей продукции. Выдаются аккредитованными лабораториями.

При экспорте замороженных ягод и грибов оформление ФСС не требуется.
В России экспорт продукции, получаемой путем сбора дикорастущих плодов, регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 г. № 854 «О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации», В данном случае потребуется на каждый вид продукции получить лицензию Минпромторга России, выдаваемую по согласованию с Росприроднадзором.

При транспортировке замороженных продуктов понадобится сертификат о страховании реф-рисков.

Особенности экспорта замороженных продуктов в Китай

Страны Юго-Восточной Азии, Корея, Монголия, Китай так же проявляют интерес к некоторым российским ягодам, а так же к российскому мороженому и куриным субпродуктам.

Однако при планировании экспортных поставок в Китай следует учесть особенности ввоза и реализации импортных товаров на территории КНР.

  • Так, российский производитель, планирующий поставлять продукцию животного происхождения на китайский рынок должен быть включен в официальный реестр экспортеров, производство которых соответствует ветеринарно-санитарным требованиям и стандартам Китая.
  • Продукция должна быть проверена и аккредитована в соответствии с китайскими стандартами качества.
  • Китайская компания-импортер так же должна иметь лицензию на ведение внешнеэкономической деятельности и импорт продуктов питания.
  • Дополнительные требования в Китае так же предъявляются к сроку годности товара. По завершении таможенного оформления в Китае остаточный срок годности должен составлять не менее 2/3 общего срока годности продукции.
  • Так же существуют стандарты по маркировке товаров, поставляемых в Китай. Этикетка должна содержать ряд обязательных сведений, так же должна быть сертифицирована.

При отсутствии исчерпывающего пакета документов, при несоблюдении правил ввоза товаров в Китай, груз автоматически подлежит уничтожению. Импортеру грозит заведение дела об административном правонарушении.

Компания «Транслайнпро» предлагает воспользоваться услугами по рефрижераторным перевозкам замороженных грузов, а так же опытом наших специалистов в подготовке документов, необходимых для экспорта продуктов питания за рубеж.