Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Как оформить химические товары на таможне?

Оформление химических грузов

Импорт химической продукции – это тяжёлое с юридической точки зрения занятие. Предприниматели сталкиваются с десятками проблем на таможне, из-за чего грузы простаивают неделями и месяцами, ожидая заключения какого-либо эксперта.

Осложняет ситуацию небольшое количество пунктов проверки. Например, в Московской области он всего один – Краснозаводский таможенный пост. Через него проходят абсолютно все химические товары, предназначенные для реализации в столичном регионе.

Документы на хим. товары

Вопреки распространённому мнению, к химической продукции относятся не только тяжёлые промышленные соединения, но и многие, казалось бы, безобидные бытовые товары. Для всех них законом установлен единый перечень документов, выдаваемых специалистами.

Чтобы таможня пропустила груз, необходимо предоставить следующие документы:

  • постановления экспертов, доказывающие безопасность вещества;
  • чаще всего требуется маркировка с указанием компании-производителя и состава продукта;
  • заключение специалистов о проведённом анализе состава и процентном количестве различных веществ;
  • документы о назначении товара, его химическая формула и прочие характеристики;
  • пояснения для таможенных органов.

Следует понимать, что проверку грузов осуществляют люди без химического образования. Поэтому таможенный контролёр должен из документов сделать вывод, что товар безопасен и соответствует законодательству.

Чтобы правильно подготовить все документы и сократить время проверки, обращайтесь в нашу организацию. Мы поможем с таможенным оформлением химических грузов, с заполнением декларации и с прохождением всех комиссий и экспертиз.

Виды химических товаров

Список продукции, попадающей под эту категорию, большой. Назовём основные категории:

  • продукты органической и неорганической химии;
  • пиротехнические изделия;
  • пластмассы;
  • строительные смеси (грунтовки, шпаклёвки);
  • садоводческая химия (удобрения и прочее);
  • различные краски и лаки для ремонта;
  • продукты бытовой химии;
  • парфюмерия

Всего в списке более 200 наименований химических веществ, которые подлежат специальному оформлению.

Санитарные нормы

Таможенное оформление химической продукции невозможно без соблюдения правил ввоза и оформления. Они частично различаются для каждой категории хим. товаров.

Первый шаг – это разрешение на пересечение границы. Санитарные службы должны поставить штамп «Ввоз разрешён», а для этого необходимо учитывать состав продукта и подготовить соответствующие бумаги.

В первую очередь речь идёт об этиловом спирте. Это соединение облагается в Российской федерации акцизой. Если в составе вещества объёмные проценты этанола превышают 9%, то помимо пошлины нужно оплатить акцизу.

Исключение – металлическая упаковка в виде аэрозоля. В этом случае дополнительный налог не начисляется.

Второй нюанс заключается в признании спиртосодержащего товара непригодным к употреблению. К этой категории относится вся продукция, в которой объёмный процент этанола превышает 1,5%. Сюда входят парфюмерные изделия, средства бытовой химии, различные растворы и др.

Также нужно обратить внимание на потенциально наркотические вещества: толуол, ацетон. Они часто используются в красках и бытовых растворах. Для их провоза следует получить постановление ПККН (Постоянный комитет по контролю за наркотиками), что смеси не являются наркотическими.

Особое заключение требуется для растаможки химии в аэрозольных балончиках. Импортеру нужно получить свидетельство экспертов о том, что такие товары не вредят озоновому слою Земли.

Чтобы у вас не возникло проблем с ввозом, заказывайте услуги по перевозке и растаможке химических грузов в нашей компании! Мы поможем избежать проблем с таможней и быстро оформить все необходимые документы.