Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Как перевезти опасный груз из Китая

Перевозка опасных грузов

Работа с опасными грузами требует соблюдения целого ряда правил и норм. При неверном обращении грузы данной категории могут причинить вред здоровью и жизни людей, а также стать причиной загрязнения окружающей среды. В силу организационной сложности далеко не каждая транспортно-логистическая компания занимается перевозкой данных грузов.

Из Китая в РФ опасные грузы доставляются автотранспортом, морем, по ж/д. Для доставки опасных грузов необходимо привлекать специалистов, имеющих большой опыт, которые смогут подобрать оптимальную логистическую схему, маршрут и подвижной состав для транспортировки. При необходимости возможна отправка самолетом, если транспортировка данного груза допускается соответствующими правилами.

Наиболее распространенный способ доставки опасных грузов из КНР – морем с ввозом через Владивосток либо Санкт-Петербург. Возможен вариант доставки через другие порты Балтики. Срок доставки морем составляет до 30-35 суток через Владивосток с дальнейшей транспортировкой по железной дороге или до 45-50 суток через Петербург, порты Финляндии, Прибалтики.

Морские перевозки опасных грузов регламентируются несколькими международными конвенциями и осуществляются строго в соответствии с их положениями. К перевозке допускаются только суда, имеющие соответствующую запись в свидетельстве Регистра. Суда, не приспособленные для транспортировки ADR-грузов, можно переоборудовать соответствующим образом, после чего предъявить Регистру для получения требуемой записи в свидетельстве. Для морских перевозок используются флекситанки, а также специализированные контейнеры.

При отправке грузов из северо-западных провинций КНР нередко используется автотранспорт. В этом случае маршрут пролегает через территорию Казахстана. Срок автомобильной доставки в центральные регионы РФ – до 15-20 суток.

Для автоперевозки опасных грузов из Китая используются специализированные транспортные средства: ADR-тенты, цистерны, а также рефрижераторы с необходимым оснащением.

При работе с различными опасными грузами также следует учитывать требования к их упаковке. Данные требования (прочность, вид укупорки тары) указываются в карточке на груз. Целостность перевозимого груза ни в коем случае не должна быть нарушена, поскольку это может привести к серьезному ущербу и тяжелым последствиям.