Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Как привезти оборудование из Германии в Россию

Германия является ведущей экономикой всей Еврозоны и важным деловым партнером России в области станкостроения, машиностроения, энергетики, компьютерной и цифровой техники и программного обеспечения, а также многих других отраслей экономики.

Благодаря неизменно высокому качеству и широкому ассортименту продукции поставки импортного оборудования из Германии ведутся многими крупными государственными предприятиями России, не говоря уже о среднем и малом бизнесе и крупных транснациональных корпорациях.

Транспорт и логистика

Грузы из Германии могут быть доставлены морским, железнодорожным или автомобильным транспортом. Автомобильный транспорт обладает рядом весомых преимуществ, таких как:

  • Небольшая цена за каждый пройденный километр;
  • Гибкий маршрут через несколько ключевых точек или складов назначения;
  • Возможность догрузки автофуры;
  • Гибкий график доставки.

Водный транспорт еще более экономичен, но добирается он существенно дольше и строго до определенного разгрузочного порта. Однако здесь расторможенную продукцию и оборудование можно быстро развести по всей России, воспользовавшись услугами РЖД или автомобильным транспортом.

Ж/Д – транспорт идеально подойдет для доставки крупногабаритных грузов, а также природных ресурсов и химических компонентов. Оборудование также уместно перевозить в вагоне, но при достаточном его количестве. При этом, можно не беспокоится о сохранности груза, все вагоны плотно закрыты и опечатаны.

Также можно выделить такую форму доставки грузов, как сборный груз, состоящий из консолидированного груза множества независимых компаний с небольшими поставками.

Сложности прохождения границы

Однако, каким бы ни был транспорт, необходимо грамотно пройти таможенный досмотр и оформление ввезенной в страну продукции. Для этого вам придется запросить у немецкой фирмы-партнера ряд дополнительных документов, а также оплатить пошлину на всю ввозимую продукцию, если она регламентирована государством.

Необходимо также учесть тот факт, что товар может пересекать сразу несколько пограничных стран с собственными требованиями к ввозимой в нее продукции, так что лучше заранее ознакомится с тонкостями работы польской таможенной службы, скоростью работы эстонских таможенников или таможни в Белоруссии.

Рекомендуем заблаговременно застраховать груз, чтобы избежать убытков, полученных в результате случайной порчи груза во время его доставки или действий сотрудников таможни.

Тонкости прохождения таможни

При пересечении границы России груз обязательно проверяется на наличие запрещенной на ввоз продукции. После проверки всего груза и сопоставления документации необходимо уплатить пошлину, размер которой определяется кодом, указанным при декларировании оборудования в Германии. Узнать его можно обратившись к немецкому партнеру. Таможенные услуги также предоставляются вашим логистическим партнером от стадии декларирования до оформления разрешений на ввоз того или иного оборудования. Чаще всего на таможне при доставке оборудования из Германии требуется уплата НДС. Если продавец уже включил НДС в инвойс-счет, сумму НДС можно вернуть с продавца в определенный срок, совершив ряд нехитрых процедур на таможне. Для этого необходимо будет закрыть таможенную декларацию, предварительно показав ввозимый груз уполномоченным сотрудникам. После чего вы получается подтверждение прохождения таможни, после получения которого продавец уже обязан вернуть НДС по закону.