Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Какие товары важнее других: экспорт и импорт в России

экспорт и импорт в России 2017

Статистика, которую предоставляет служба таможенного контроля, это не просто набор сухих цифр, это весомый аргумент для отдельных отраслей. Количество ввозимых и вывозимых товаров помогает определиться с объёмами производства, а скорость реализации этих товаров показывает реальный спрос на них.

И внутри страны и за её пределами, важно верно оценивать положение дел. Первые месяцы торговли на внешних рынках принесли в бюджет около 80 миллионов в долларах США, что составило чистую прибыль почти 25 млн. долларов, а это на треть больше, чем прошлогодние показатели по январю и февралю.

Топливо

Очевидно,  что значительную долю таможенных сборов для России всегда составляют эмбарго на топливо и энергетические ресурсы. Почти 70% общего объёма товаров, которые вывозятся из страны, составляют нефтехимические продукты и сырьё – газ, продукты переработки, жидкое топливо – а также электричество, поставки которого продолжают расти.

Общий рост объёма поставок на внешний рынок выражает положительную тенденцию, а чистая прибыль увеличивается даже при росте объёма ввозимых в Россию топливно-энергетических продуктов.

Металл и пластик

Ближайшая по объёму отрасль – металлургия – не может похвастаться такими высокими темпами развития. Черный металлопрокат заметно вырос на фоне цветных металлов и изделий из них, но даже при общей положительной картине ситуация улучшилась незначительно – российские металлоизделия пользуются невысокой популярностью за рубежом.

Общий показатель импортируемых пластика и химических изделий – моющих составов, мыла, резины, каучука и их производных – улучшился более заметно. Более чем на 40% вырос стоимостный объём вывозимых продуктов. Отмечается хороший прирост в сфере торговли целлюлозно-бумажной продукцией – почти на 30% выросло количество бумаги и пиломатериалов, которые отправились на зарубежные рынки.

Продукты питания

Поставки кофе и экзотических фруктов основательно выросли, увеличился объём ввозимых продуктов питания, которые Россия не может производить в силу территориальных условий. Общая доля готовых продуктов и сырья составляет почти 5%, чего относительно мало, для влияния на общую картину.

В целом, положение с ввозимыми товарами, складывается не в пользу поставщиков. Высокие таможенные пошлины и жёсткая санкционная политика давят мелкий опт. И хотя в целом, объём импорта возрос на 30%, нельзя не отметить уменьшение ассортиментного ряда. В дальнейшем, показатели будут двигаться вверх, что уже сейчас стимулирует местных производителей наполнять внутренний рынок отечественной продукцией, повышая её качество до конкурентоспособного. Чаще других на территорию России ввозят оборудование, промышленные машины и готовые топливные продукты.