Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Они были слишком далеко от народа

Странные дела творятся в нашем государстве.  Продолжается неутолимое противостояние между бизнесом и таможенными структурами. Причем если глубоко не вникать в суть происходящего, то вырисовывается очень интересная картина. Бизнес пишет о том, что их замучили постоянными изменениями, закрытием постов, увеличением издержек, нарушением построенной логистики. Часть бизнеса, инвестировала средства в создание современных таможенных комплексов, срок окупаемости которых составляет 8-10 лет. В данный момент в соответствии с концепцией о переносе мест таможенного оформления к границе РФ, терминалы несоответствующие концепции закрыты и не могут работать по назначению.  С другой стороны ФТС отчитывается об увеличении импорта в Россию из дальнего зарубежья на 45,9% на начало года за четыре первых месяца и об увеличении внешнеторгового оборота.  Обсуждаются планы об открытии новых особых экономических зонах.  


Бизнес, учитывая опыт прошлых лет и скоротечность изменения политики государства, не спешит вкладываться в новые терминалы на границе. Требуются длинные кредиты, а они дороги. Помимо этого банки вынуждают предоставлять обеспечения порою в два-три раза выше запрашиваемой суммы.  Остается ФТС вкладываться в строительство таможенных комплексов, а для этого требуются средства от Минфина, который не спешит их выделять.  Вопрос подвис в воздухе. Таможенные посты продолжают закрывать, а создание новых или увеличение приближенных к границе только в планах.  


Уже не раз говорят о том, как сказочно везет ФГУП «РОСТЭК». В условиях, когда закрываются многие СВХ, а у таможенных брокеров (представителей) забирают свидетельства о включении в реестр, РОСТЭК минуют такие напасти и речи нет о каком-либо сокращении.

 

Отдельного внимания заслуживает тема развития взаимоотношений ФТС и электронных платежных систем ООО «Таможенная карта» и ООО «Таможенная платежная система» («Зеленый коридор»).

 

Скоро не будет ни одного эффективно-действующего терминала, позволяющего проводить таможенную очистку за пару часов. Уже сейчас физические лица, желающие вывезти свои личные вещи за рубеж, например на ПМЖ, не могут понять куда им обращаться для оформления (мы не говорим про аэропорты).  


А ведь все знают, что худой мир лучше хорошей войны.  Куда лучше, когда каждый занимается своим делом и не мешает друг другу. Одна сторона делает бизнес, а другая собирается пошлины и сборы и проводит политику государственного регулирования.

Многократное обращение бизнеса с открытыми письмами в Правительство и к руководству ФТС, частые разоблачительные статьи в СМИ – не приносят желаемого результата.  Это говорит о беззубости наших предпринимателей,  и о том, что власть не слушает или не хочет слышать.  Интересен и тот факт, что основная масса населения РФ не ощущает описываемых проблем.  Не профессионалы не в курсе что происходит, а значит не может поддержать. Эта история мне напоминает ошибку декабристов – «они были слишком далеко от народа».