Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Таможенное оформление. Итоги 2010. Планы 2011.

ФТС, поступления в бюджетВ 2010 ФТС обеспечила поступления в бюджет на сумму свыше 4,3 триллиона рублей, это примерно 52% доходов государства. Превышение плана составило 5,7%. План на 2011 год составляет 4,7 триллиона рублей. По мнению специалистов, перевыполнение плана сбора пошлин в 2010 является признаком завершения кризиса, плавным экономическим ростом. Также надо не забывать о высоких ценах на нефть.
В 2010 не решен вопрос унификации программного обеспечения между Казахстаном и Таможенным союзом. Законодательно с 1-го июля 2011 года таможенный контроль между Россией и Казахстаном должен быть снят. К этому времени предстоит сделать еще много работы и есть определенные результаты. Сложности касаются не только ПО, но единого подхода и понимания к процессам, которые должны проходить на внешней границе Таможенного союза между соответствующими службами контроля и безопастности.
В данный момент руководство ФТС России считает, что механизм распределения пошлин между бюджетами работает корректно, но коэффициенты требуют четкого анализа и некоторой отладки.
Начало 2011 года было традиционным по отношению предыдущим годам — в январе резкий спад во внешне-экономической деятельности в отличии от декабря, февраль и март плавное увеличение оборотов.
Касательно очередей на пунктах пропусках на границах, ФТС не считает эта проблема каким-либо образом относится к ней. Данной областью занимается Росграница. Здесь требуются большие инвестирования в строительство и обустройство новых пунктов пропуска и усовершенствованию старых. Помимо этого открытие нового пункта пропуска не является одностороней инициативой, а всегда требует участие страны-партнера.  Появление очередей связано не только с ростом грузопотоков между странами, но и с  увеличением поездок туристов. В настоящее время ведутся работы по переориентации потоков на порты Санкт-Петербурга и Кронштадта.
В марте 2011 в Правительство РФ будет предоставлен законопроект об обязательном предварительном информировании. Многие участники внешне-экономической деятельности против этой инициативы, однако ФТС настаивает на появлении дополнительной системе контроля.
В 2010 велась плановая работа по сокращению штата ФТС, а также перемещение сотрудников из внутренних таможен в места приближенные к границе. Также улучшает условия жилищной программы и социального пакета.

За прошедший год обновились рестры таможенный брокеров (представителей), таможенных пеервозчиков и владельцев складов временного хранения. 
Таможенный союз состоит из трех стран — Россия, Белоруссия и Казахстан. Есть новые кандидаты, которые хотели бы вступить в единое экономическое пространство. В частности, сейчас идут переговоры с Киргизией. Этой стране еще предстоит пройти путь интеграции, но день когда это произойдет не за горами.