Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Валютный контроль

Занимаясь внешне-экономической деятельностью и таможенным оформлением, резиденты РФ сталкиваются с таким понятием как валютный контроль.  Вся деятельность связанная покупкой-продажей валюты, ее переводу зарубеж или получению контролируется валютным отделом банка, в котором у Вас открыты счета.

В данный момент эта область регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»,  Инструкцией Банка России от 15 июня 2004 г. №117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» и указания ЦБ России от 29.12.2010 N 2557-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 15 июня 2004 года N 117-И».

Данная нормативная база обязывает при осуществлении любых валютных денежных транзакциях открывать Паспорт сделки и отчитываться по нему.

Паспорт сделки это обязательный документ для осуществления операций по таможенному оформлению. Исключением являются случаи, когда сумма контракта ниже 50 тысяч долларов (ранее было 5 тысяч долларов).

Процедура по открытию и закрытию паспорта сделка в общих чертах такова. После подписания договора поставки, вы заполняете паспорт сделки и с копией договора предоставляете эти документы в банк. После рассмотрения документов, банка присваивает паспорту сделки уникальный номер. После этого вы можете производить валютные финансовые транзакции в пределах данного договора. По операциям необходимо регулярно отчитываться перед отделом валютного контроля. Предоставлять, если это услуги, счета и акты выполненных работ, если это товар, то декларацию о товаре с отметками таможенного органа.

Паспорт сделки содержит в себе информацию о резиденте, реквизитах иностранного агента, общие сведения о контракте (номер, дата подписания, валюта, сумма, дата завершения контракта, условия и сроки оплаты).    

В данный момент ведутся работы по упрощению валютного законодательства в части отмены предоставления паспорта сделки при некоторых видах таможенного оформления. Также планируется увеличить ценовой порог контракта при котором также не будет требоваться паспорт сделки таможенными органами. Все это в перспективе. А пока необходимо четко отслежитвать все свои транзакции и иметь по ним подтверждающие документы. 

Если у вас есть дополнительные вопросы, неосвещенное в этой статье вы можете задать их нам напрямую или через раздел Вопросы-ответы.  

Звоните нам по телефону:+7 (495) 410-63-33, либо пишите на электронную почту info@translinepro.ru.