Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Закупка кофе заграницей и импорт в Россию

Доставка кофе в Россию

В РФ нет плантаций, где выращивают какао-бобы, поэтому весь кофе на отечественных прилавках импортный. На закупке товара можно сделать бизнес, но одна из проблем его реализации – перевозка кофе в Россию.

Большинство сортов напитка везут с других частей света: из Южной Америки, Африки, с Индостана. Исключение – европейский кофе из Испании и других тёплых стран. Такое географическое распределение делает возможными только два способа транспортировки: морем и самолётом.

На авиадоставку надеяться не нужно – она слишком дорогая, чтобы пользоваться ей постоянно. А вот корабль – отличный транспорт с самыми дешёвыми расценками и огромной грузоподъёмностью.

Но перед заключением договора с логистической компанией убедитесь, что контейнеры и транспорт подходят для перевозки какао-бобов.

Правила перевозки кофе

Кофе доставляют в разных состояниях:

  • Зелёные какао-бобы заказывают наиболее часто. Их перевозят в сыром виде, а затем обрабатывают на российских фабриках. Плюсы: невысокая стоимость, менее других требовательны к климату внутри контейнера.
  • Обжаренные бобы. Уже готовы к употреблению, требовательны к условиям хранения. Но их срок годности выше, чем у сырого продукта.
  • Гранулированный и растворимый кофе – также готовый продукт, обычно перевозится уже под брендом.

Чтобы товар не размок по дороге, влажность в трюме корабля не должна быть выше 70%, а в контейнере – не выше 20%. Иначе образуется конденсат, а партия будет испорчена.

Если вы заказали авиадоставку, то убедитесь, что тара способна выдержать высокое давление. Иногда мешки с бобами лопаются при нахождении на большой высоте.

Оформление кофе

Но недостаточно выбрать транспортную компанию. Чтобы таможня пропустила товар, его необходимо правильно оформить. Для этого получите или заполните:

  • Паспорт на сделку;
  • Договор с поставщиком;
  • Документы на перевозку;
  • Инвойс;
  • Разрешение Роспотребнадзора;
  • Документацию на груз.

Ещё перед покупкой кофе узнайте, не запрещён ли ввоз из выбранной страны. Первый шаг – это получение разрешения в Роспотребнадзоре – его оформите как можно раньше.

Затем понадобится заполнить декларацию. Самый важный для таможни пункт – код товара. Он определяет размер пошлины, поэтому смотреть на него будут внимательно. С кофе у импортеров часто возникает путаница, так как для разного вида напитка предусмотрены свои коды и проценты выплат.

  • ТН ВЭД 0901 — код для зелёных и обжаренных какао-бобов. Сюда подходят сорта арабика, робуста и некоторые другие. Также под этим кодом оформляется шелуха. Пошлина – 8%.
  • ТН ВЭД 2101 – экстракты кофе, чая, кофейная паста. Пошлина – 8%.
  • ТН ВЭД 0901909000 – заменители кофе с кофеином. Не перепутайте с предыдущим пунктом, так как пошлина на этот код – всего 5%. Соответствие данной номенклатуре будут проверять особенно тщательно.

Если вы ошиблись и указали не тот код, то на вас наложат административный штраф, а партию задержат для проверки. Заплатить необходимый размер пошлины всё равно придётся, поэтому тщательно изучите всю документацию. Если не уверены в своих силах – лучше отдайте оформление таможенным брокерам.