Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Зона свободной торговли.

Таможенный союз решил не останавливаться  на достигнутом, объединив три страны. 19 мая 2011 в Минске пройдет встреча представителей стран СНГ с целью обсуждения создания свободной зоны торговли на постсоветском пространстве. Задача зоны — создать условия для беспрепятственной торговли, удалив барьеры в виде таможенных границ, пошлин, запретов и квот.

 

Не секрет, что страны СНГ при перемещении товаров через границу имели льготы и преференции, однако внутренние законодательства со временем обросли рядом заградительных мер и противоречий. Настала пора устранить эти недоразумения.  Организация новой зоны, возможно, повлияет на ускорение процесса вступления России в ВТО. Будет ли отсутствовать понятие таможенного оформления в пределах зоны свободной торговли пока не понятно. Основная доля услуг по таможенной очистке – это импорт грузов из стран дальнего зарубежья, поэтому новая интеграция не очень беспокоит нынешних таможенных брокеров (представителей).

 

Уже существует проект создания зоны свободной торговли. Его реализация разделена на переходные периоды, которые на первых порах не позволят снять пошлины на спирт и сахар.  Особой статьей доходов бюджета РФ являются экспортные таможенные пошлины на сырье. В отношении них тоже стоит вопрос о том, как и на каких этапах они будут отменены.  Страны, подписавшие договор впоследствии будут вынуждены снять все ограничения.

 

Как считают эксперты, страны не готовые на данный момент вступить в Таможенный союз в силу определенных обстоятельств, могут войти в зону свободной торговли уже сейчас. Членам ЗСТ будет проще интегрироваться как в Таможенный союз, так и в ВТО.  Однако при объединении необходимо придерживаться четких и ясных требований, не позволяющих странам-участницам заниматься спекуляцией. 

 

Существующий проект Договора включает в себя более 100 достигнутых соглашений и договоренностей. Работа над договором идет с марта 2009 года. Проведено более 8 раундов переговоров. Одним из новшеств является создание независимой комиссии для решения споров, которая будет ограничена регламентом и сроками. 


У процесса интеграции есть как положительные, так и отрицательные стороны. И об этом не следует забывать. Получая доступ к новым рынкам, Россия будет вынуждена открыть свой рынок. Воспользоваться  пошлинами и мерами нетарифного регулирования наша страна уже не сможет.  Существуют варианты государственного субсидирования, но для этого необходимы средства. К тому же этот инструмент  можно использовать только в определенных пределах и это должно оговариваться со всеми странами участниками.

Если у вас есть дополнительные вопросы, неосвещенное в этой статье вы можете задать их нам напрямую или через раздел Вопросы-ответы.  

Звоните нам по телефону:+7 (495) 410-63-33, либо пишите на электронную почту info@translinepro.ru.

Подробнее о таможенном оформлении с ТрансЛайнПро.