Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Балтийская таможня разъясняет

— Сейчас в таможенное законодательство вносится ряд изменений. Бизнесу зачастую нелегко сориентироваться в новых законодательных актах, поэтому Балтийская таможня активно проводит разъяснительную работу, привлекая бизнес к открытому диалогу. Так, только на этой неделе прошло 2 встречи с представителями стивидорных компаний и с морскими агентами. В ходе встреч обсуждались вопросы, связанные с работой таможни и бизнеса после вступления в силу новых приказов, в частности, Федерального закона от 28 декабря 2010 года №394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенными органами Российской Федерации». Каким является новый порядок работы таможни и бизнеса отвечает первый заместитель начальника Балтийской таможни по таможенному контролю Игорь Ниценко.

 Существует ли утвержденная Балтийской таможней технологическая схема по оформлению поднадзорных грузов и ознакомлены ли с ней агенты, экспедиторы и т.д?

-На основании типовой схемы организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в морских и речных (озерных) пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденной приказом Минтранса № 247 от 22.12.2009, администрация морского пункта пропуска «Большой порт Санкт-Петербург», во взаимодействии с государственными контролирующими органами, разработала технологическую схему организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в морском пункте пропуска Большой порт Санкт – Петербург». 29.04.2011 на Координационном совете морского пункта пропуска «Большой порт Санкт-Петербург» данная Технологическая схема была утверждена и доведена до всех заинтересованных лиц.

 Существует ли требование Балтийской таможни о предоставлении агентами линий и морскими перевозчиками оригиналов ветеринарных и фитосанитарных документов?

— При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза перевозчик представляет в таможенные органы документы и сведения, предусмотренные требованиями статьи 159 ТК ТС.  В соответствии с п.2 данной статьи, независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка, при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза представляются документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением мер не тарифного регулирования, в соответствии с п.1 ст.152 ТК ТС.

Предоставление оригиналов или копий сертификатов иностранных государств, заверенных в установленном порядке, возможно на этапе оформления прибытия судна. 

При помещении под таможенную процедуру необходимы оригиналы разрешительных документов, выданные государственными контрольными органами Российской Федерации.

В соответствии со ст.158 ТК ТС, перевозчик вправе предоставить таможенному органу предварительную  информацию о товарах до их фактического  прибытия на таможенную территорию таможенного союза.

Также перевозчик вправе представить документы в виде электронных документов.

 На какой стадии таможенного оформления груза подразумевается предоставление оригиналов сертификатов?

— При помещении товаров под определенную таможенную процедуру.

 Существует ли у Балтийской таможни доступ к информационным базам данных органов карантинного и ветеринарного контроля для подтверждения предоставленных сертификатов.

     — Балтийская таможня имеет доступ к информационным базам данных Роспотребнадзора, карантинного фитосанитарного контроля «Фитонадзор» и  ветеринарного контроля «Аргус».

«TKS.RU»