Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Чехия запускает новый контейнерный сервис в Антверпен

Между чешским городом Усти-на-Лабе, который является важным железнодорожным узлом и речным портом, а также пристанью в Антверпене собираются осуществлять регулярные грузовые ж/д перевозки. Планируется, что на участке трижды в неделю будут курсировать ускоренные контейнерные поезда, время в пути займет 26 часов. Это станет альтернативой автомобильным перевозкам или мультимодальным перевозкам с использованием порта Гамбурга.

Антверпен, как крупнейший морской порт Европы и мира, отвечающий самым высоким потребностям клиентов, связан прямым сообщением с 1400 портами мира. Для чехов он менее известен и находится дальше, поэтому чешские перевозчики пока лишь изредка пользуются теми возможностями, которые предлагает этот современный порт. К тому же по заявлению Минтранса Чехии, возможности грузоперевозок из Гамбурга для Чешской Республики практически исчерпаны. Поэтому еще один доступ к морю был бы весьма кстати.
Перевозками грузов будут заниматься чешская и бельгийская и транспортные компании – ČD Cargo (дочка Чешских железных дорог) и B Logistic. Это, помимо прочего, открывает возможность использования северо-балтийского транспортного коридора, благодаря чему ускорится доставка грузов из Чехии в Роттердам и торговые центры северной Франции.

Над проектом работали с начала прошлого года, а с февраля этого года в испытательном режиме некоторые грузовые экспресс-поезда начали доставлять продукцию металлургического производства в Антверпен. До конца текущего года ČD Cargo планирует перевезти по данному маршруту около 120 тысяч тонн грузов.