Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Членство в ВТО или создание Таможенного союза?

 

Вице-президент Российской академии экономических наук Василий Симчера утверждает, что ожидаемого снижения цен на продукцию после вступления России в ВТО не произойдет. По его словам, пошлины на ввозимые товары увеличится и в течение 3-х лет будет на уровне 12% вместо теперешних 10%. «2% по отношению к нашему импорту в $300 млрд в год – это дает $6 млрд потерь ежегодно на протяжении трех лет», — заявил В. Симчера в эфире программы «Диалог с Виктором Геращенко».

Не произойдет и резкого снижения цен на импортные автомобили. В ближайшие три года пошлина снизится только на 5% (с 30% до 25%). При этом в Россию запретят ввозить автомобили старше 7 лет. Эксперт напоминает, что сегодня большая часть россиян может позволит себе только подержанные иномарки, а колебание цены на новые автомобили, доступные лишь богатым, вряд ли будет замечено.

Снижение налоговых ставок произойдет только через 7 лет. И тогда в условиях жесткой конкуренции должны подешеветь продукты питания, лекарства, бытовая и компьютерная техника. Ранее пошлина на сельскохозяйственные продукты была на уровне 15%, а после вступления в ВТО будет примерно 11%. Снизится ставка налога на промышленные товары с 11% до 6%. Однако В. Симчер полагает, что в Россию хлынет поток «залежей», то есть того, что накопилось у крупных производителей. И тогда «наш рынок станет проходным двором. Благо это или не благо?», — задается вопросом эксперт.

Противоположную точку зрения высказывает директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. По его словам, от вступления в ВТО выиграют все — «и рядовой потребитель, и потребитель иностранного оборудования и комплектующих». Произойдет либерализация рынка потребительских товаров, в связи с ростом конкуренции улучшится качество товаров и снизится цена. «От присоединения выигрывает бизнес, — продолжает А. Портанский, — прежде всего тот, который стремится играть по правилам, а не получать выгоды от использования административного рычага и коррупционных связей с чиновниками. Несомненно, выигрывают производители, работающие на экспорт, т. к. они получают свободный и недискриминационный доступ на внешние рынки. В результате прогнозируется рост нашего несырьевого экспорта. Будут инициированы процедуры по пересмотру ряда антидемпинговых мер, действующих в настоящее время в отношении российских производителей. Наконец, Россия получит возможность участвовать в выработке правил мировой торговли, т. е. реализовать свои национальные интересы в данной сфере».

Но эксперты, опрошенные информационной группой «Финам.ру», утверждают, что присоединение России к ВТО может негативно сказаться на перспективах Таможенного союза, так как состоять одновременно в двух организациях довольно проблематично. Есть опасения, что ТС останется организацией созданной лишь на бумаге. «Более того, — говорит независимый финансовый аналитик Сергей Чалый, — сам ТС задумывался Путиным как механизм противодействия вступлению России в ВТО (разговоры о вступлении в ВТО всем ТС оказались всего лишь риторикой, впоследствии речь шла об одновременном вступлении трех стран по отдельности). Таким образом, неодновременное и нескоординированное с другими странами – участницами Таможенного союза вступление России в ВТО фактически лишает ТС смысла».

В этой ситуации приоритет, скорее всего, будет отдан членству в ВТО. «Но какие будут последствия для России в эпоху «пост-ВТО», практически никто из аналитиков в точности обозначить не может. Поэтому еще раз подчеркну: на бумаге все гладко, ну а что получится – большой знак вопроса», — резюмирует директор информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов.

 

Регионы России