Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

ЕАЭС и Индия активно поддерживают взаимную торговлю

Вопросы стратегического партнерства между ЕАЭС и Индией обсуждались 25 августа в рамках семинара, посвященного теме создания между сторонами зоны свободной торговли. В свою очередь, семинар проходил на площадке международного выставочного форума – «Евразийской недели» в Астане.

Между участниками семинара – представителями государственных кругов и бизнес сообществ ЕАЭС и Индии шла дискуссия в отношении целесообразности создания ЗСТ и ее перспектив для развития стратегического партнерства между Евразийским сообществом и Индией.

Отмечалось, что эффективное применение инструментов поддержки торгово-экономических отношений будет способствовать росту взаимной торговли, и очень скоро результат существенно превысит докризисные показатели. По суммарному приросту ВВП государства ЕАЭС могут в краткосрочной перспективе преодолеть уровень в $1,4 млрд., дальнейшая либерализация торговых режимов выведет ВВП к уровню в $2,7 млрд.

Семинар позволил заняться обсуждением вопросов, связанных с торговым регулированием, поддержкой товарных и инвестиционных потоков, унификацией административных процедур, правилами доставки продуктов питания из Индии, технологической и производственной кооперацией, снятием торговых барьеров, проблемами торговых операторов и т.д. Итогом дискуссии стали пожелания со стороны представителей евразийского и индийского бизнеса по содержанию будущего соглашения.