Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Евросоюз и Япония создают крупнейшую в мире зону свободной торговли

По заявлению члена Еврокомиссии по торговле Сесилии Мальмстрем Япония и Европейский союз договорились о подписании соглашения о свободной торговле – крупнейшего из когда-либо согласовывавшихся в ЕС. Участниками переговоров согласован текст документа, открывающий свободную торговлю для 28 государств, совокупная экономика которых составляет около 30% от мировой. Соглашением будут ликвидированы 99% существующих таможенных тарифов, возрастут объемы доставки товаров из Германии, Франции, Нидерландов и остальных стран ЕС.

Япония является второй страной G7 после Канады, с которой ЕС достигла подобных договоренностей. По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ Япония и ЕС после объединения построят такую свободную и справедливую экономическую зону, которая будет образцом экономического порядка в международном сообществе XXI века.

Итоговое соглашение, после окончательного согласования деталей об инвестиционных спорах, будет подписано летом будущего года. Вступление документа в силу намечено на 2019 год. В основном он касается снижения экспортных пошлин на японские автомобили и запчасти в страны Евросоюза и на импорт европейской сельхозпродукции. Эксперты предвидят увеличение экспорта европейских товаров в Японию примерно на 30% после того, как документ вступит в силу.