Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

ФТС определила посты для декларирования химической продукции

Согласно телетайпограмме ФТС России от 14 апреля этого года, в районе деятельности СЗТУ импортеры, и те, кто везет транзитом химическую продукцию автомобильным транспортом с 18 апреля 2016 года, могут декларировать свой товар только лишь в ОТОиТК Выборгского поста Выборгской таможни. Это касается автоперевозок из Германии, Польши, Италии, Китая и других стран.

В районе деятельности Центального таможенного управления выбор немного больше – там для декларирования продукции химпрома выделили два ЦЭДа и один таможенный пост.
Выпуск товаров для внутреннего потребления будет производиться лишь на следующих таможенных постах Московской областной таможни:
• Краснозаводском таможенном посту (код 10130080);
• Можайском таможенном посту (ЦЭД код 101302010);
• Щелковском таможенном посту (ЦЭД код 10130220).

Стоит отметить, что Щелковский таможенный пост с 1 июля этого года переедет из Щелково в Краснознаменск и поменяет название на Краснознаменский таможенный пост.
Ранее ограничения касались только региона деятельности ЦТУ, а теперь затронули и Северо-Западное таможенное управление. Минэкономразвития еще два года назад раскритиковал приказ ФТС №1919 о введении ограничений в ЦТУ, отмечая, что он создан с нарушениями законодательства. Также негативно к приказу таможни относятся и предприниматели, обвиняя таможню в создании дополнительных препятствий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В списке товаров, которые попадают под ограничения данного приказа находится 201 позиция, в том числе хлор, кислород, бром, водород, йод, мышьяк, бор, фтор, аргон, фенолы, гелий, азот, бензон, ацетон, натрий, калий, скипидар, порох, спички и фейерверки.