Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

ФТС продолжает «вылавливать» санкционную продукцию

По мнению главы ФТС А. Бельянинова, в нынешнем году таможенники могут выявить больше санкционной продукции, чем это было в 2015 году.

Причиной роста объема такой продукции, поступающей в страну, он считает более изощренные способы ее доставки, которым научились партнеры, читай, противники. Конкретных цифр чиновник не называет, но, учитывая количество заведенных дел, уверенно добавляет, что выборочные проверки, доначисление и взыскание денежных средств увеличатся и дадут свои результаты. Также отмечается, что санкционная продукция была обнаружена не только в традиционных отправках из Польши, Литвы, Франции, но и в доставках в Россию из Испании, Греции, Венгрии.

Так, если в январе-июле прошлого года было заведено 100 уголовных дела, то в этот же период текущего года их уже насчитывается порядка 140; плюс за административные правонарушения заведено 2 500 дел. В 2015 году результативность проверок составляла 62%, теперь проверяющим органам удается находить нарушения в 75 случаях из ста. Нельзя обойти вниманием и денежную сторону вопроса, так как доначисления в результате проверок только в январе-мае 2016 года увеличились на 252,6 млн. рублей (до 395,2 млн. рублей) по сравнению с таким же периодом минувшего года. Взыскания в этот же период составили 119,4 млн. рублей, что на 93,2 млн. рублей выше прошлогодних показателей.