Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

ФТС усиливает контроль за ввозом одежды из Турции

ФТС России усиливает контроль за ввозом в РФ одежды из Турции одеждой. Принимаемые в отношении турецких изделий легпрома меры ведомство поясняет усилением борьбы с контрафактом. Если ранее изделия турецких производителей и так находились под особым контролем российской таможни, что сейчас контроль будет еще более тщательный. В ведомстве не сообщают, какие конкретно меры собираются принимать и как изменился поток контрафактной продукции после введения Россией санкций против Турции.

Наряду с Китаем и другими странами Юго-Восточной Азии Турция считается неблагонадежной в части производства и ввоза контрафактной продукции, так как является «пошивочной мастерской» по выпуску одежды для известных брендов. Из Турции, так как она географически близко находится к РФ, идет значительный поток фальсификата.
Еще раньше Минпромторг выдвигал предложение ограничить на 70–80% ввоз продукции легкой турецкой промышленности из Турции, в частности настаивал на ограничении ввоза турецкого трикотажа, замену географии поставок на доставку тканей из Индии и Китая. На это российские модельеры ответили, что в Росси нет собственного производства качественных трикотажных тканей, а из Турции в настоящий момент можно привезти различные типы тканей отличного качества и по хорошей цене.

Существует информация, что известные бренды, такие как H&M, Zara и Mango намерены отказаться от пошива в Турции своих изделий, предназначенных для российского рынка. Они, якобы, потребовали от производителей не вешать ярлыки с надписью «Made in Turkey», дабы не иметь проблем с ввозом в Россию. Владельцы модных брендов начали переносить свои мощности, обслуживающие россиян, в другие европейские страны, например, в Румынию и Болгарию.