Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Гранаты, лимоны и пекинская капуста из Турции не запрещены

Россельхознадзор сообщил, что не собирается полностью запрещать импорт турецких овощей и фруктов. Ведомство не ставит себе такой задачи, а лишь вводит запреты по фитосанитарным соображениям. По словам главы Россельхознадзора С. Данкверта, Россия тоже экспортируют в Турцию немало продукции, так как еще более накалять ситуацию нет смысла, а нужно работать.

В настоящее время из Турции в РФ импортируется всего лишь несколько позиций по плодоовощной продукции. Это только лимоны, грейпфруты и пекинская капуста.
После того, как российский бомбардировщик был сбит турецкими ВВС, с 1 января были запрещены доставки из Турции в Россию целого ряда сельхозпродукции – апельсинов, мандарин, клубники, абрикосов, персиков, нектаринов, слив, винограда, яблок, груш и некоторых овощей. Из-за цепочки запретов весной текущего года ряд категорий растительной турецкой продукции был запрещен к ввозу в РФ по фитосанитарным соображениям. Например, в марте-апреле остановили ввоз турецкого перца, баклажанов и гранатов, с 16 мая под запрет попали поставки салатов айсберг и латук, а с 19 мая пришла очередь тыкв и кабачков.

В Россельхознадзоре ранее заявляли, что могут расширить перечень запрещенной к ввозу продукции за счет лимонов, грейпфрутов и пекинской капусты. Однако Турция выразила свою готовность обсуждать сложившуюся ситуацию, так что дальнейшие ограничительные меры пока не принимались.