Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Импорт товаров в Россию продолжает расти угрожающими темпами

   Нынешний темп роста импорта товаров в Россию может привести к девальвации рубля уже в начале 2012 года. Об этом на пресс-конференции «Российская экономика в 2012 – что достанется новому президенту?» заявил директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко.

   Текущая динамика цен на нефть делает чрезвычайно комфортным период проведения президентских выборов в России в начале 2012 года, отметил Алексашенко. Сохранение цен на нефть на уровне 110-120 долларов за баррель позволяет получать достаточно высокие экспортные доходы (555 миллиардов долларов против 400 миллиардов в 2010 году), что позволяет прогнозировать в 2012 году профицит на уровне 2% ВВП.

Ресурсов банковской системы достаточно для поддержания темпов роста кредитования на уровне 25% в год, что, конечно, ниже докризисных, но вполне достаточно для поддержания нормальных темпов роста экономики.

   Но в этой картине наблюдается один существенный риск, считает эксперт. Темпы роста импорта товаров в Россию могут существенно превысить значения, заложенные в прогноз развития на 2012 год. И это отразится не только на темпах роста ВВП, но и на валютном рынке.

Прогноз импорта на 2011 год от Минэкономразвития составляет 308,7 миллиарда долларов (на 24,1% больше уровня 2010 года). Однако за первое полугодие импорт вырос уже на 42,2% по отношению к тому же периоду прошлого года. Тенденции таковы, что если показатель и снизится, то ненамного.

   В 2011 году на фоне рекордных для России объемов экспорта в 555 миллиардов долларов рост импорта не представляет собой угрозы и даже допускает отток капитала без значимых последствий для рубля. Но в 2012-м все может измениться, заявил Сергей Алексашенко.

Ожидается рост импорта еще на 25-30%, в том числе и благодаря инвестициям в нефтяную промышленность, энергетику, РЖД. А современное нефтеперерабатывающее, энергетическое и транспортное оборудование почти целиком производится за рубежом.

Большой импорт может привести к девальвации рубля гораздо раньше, чем предупреждает Минэкономразвития, и может стать главной проблемой нового президента, полагают аналитики НИУ ВШЭ.