Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Индия одобрила присоединение к Конвенции TIR Carnet

Правительство Индии одобрило присоединение своей страны к таможенной конвенции TIR Carnet, упрощающей процедуры таможенного транзита. Присоединение Индии к системе TIR будет способствовать развитию региональной интеграции, грузового транзита через территорию страны, сухопутной торговли, приведет к увеличению международных доставок из Индии сборных грузов и крупных товарных партий.

Присоединение важно для Индии также и в свете подписанного в 2015 г. соглашения с Непалом, Бангладеш и Бутаном о беспрепятственном транзите транспорта в целях развития трансграничного сотрудничества между странами. Помимо всего прочего, применение инструментов конвенции необходимо Индии для выполнения вступивших в прошлом месяце в силу условий соглашения с ВТО об упрощении торговли.

Присоединение Индии к конвенции TIR Carnet будет способствовать и развитию грузоперевозок по транспортному коридору международного масштаба «Север-Юг», который является ключевым торговым маршрутом, связывающим на севере страны Центральной Азии с СНГ с южными портами Индии и Ирана.

В соответствии с Таможенной конвенцией ООН от 1975 года, TIR Carnet является инструментом, который позволяет перевозить транзитные грузы под пломбами через границы входящих в конвенцию стран без досмотра. Сегодня членами конвенции МДП являются более 70 стран. В 2016 году конвенцию ратифицировал Китай, а в 2015 – Пакистан.