Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Индия заинтересована в оперировании терминалами иранского порта

Индийский миллиардер Гаутам Адани, владелец крупнейшего в Индии частного портового оператора Adani Ports & Special Economic Zone, а также хозяева Essar Group братья Шаши и Рави Руйя готовы вкладывать средства в терминальные проекты в порту Чабахар в Иране.

Заинтересованность в управлении двумя терминалами порта Чабахар по запросу Индийской госкорпорации India Ports Global Ltd от 17.03.17 входя не только APSEZ и Essar Ports Ltd., но еще J.M. Baxi Group и ряд других компаний. Полный список участников тендера Indian Ports Global намерена опубликовать до конца апреля. Победитель данного тендера будет управлять и оперировать терминалами в течение 10 лет. В настоящее время строительство терминалов близко к своему завершению, идет закупка оборудования.

Порт Чабахар находится в Оманском заливе, на границе Ирана и Пакистана. Для Индии оперирование терминалами порта будет иметь стратегическое значение, так как откроет Афганистану выход к морю, позволит нарастить морские перевозки из Индии. В Афганистане у Индии имеются сильные экономические и стратегические интересы. В то же время Китай путем развития проекта экономического коридора Китай-Пакистан (CPEC) откроет своим западным провинциям выход на зарубежные рынки через пакистанский порт Гвадар.