Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Интермодальные и мультимодальные перевозки с участием Украины

Недавно в Одессе состоялось подписание протокола о намерениях между Украиной, Польшей и Турцией по совместному развитию интермодального сообщения между Польшей и Турцией, где Украине отводится роль транспортного моста между этими государствами. В проекте участвуют украинские, польские и турецкие транспортники в лице АО «Пласке», PKP LHS и CAG Logistics.

В соответствии с подписанным документом будет организовано сотрудничество сторон, предусматривающее создание интермодального моста Стамбул-Одесса/Ильичевск-Изов-Хрубешув-Славкув. Проект имеет ряд конкретных задач, среди которых – запуск контейнерного поезда по маршруту Одесса/Ильичевск-Славкув и развитие доставки сборных грузов из Турции. Данный маршрут будет обеспечивать возможность использования накладных СМГС, а на морском участке в направлении Турции – накладных ЦИМ.

Ранее, отсутствие господдержки и невысокий рыночный спрос стали препятствием для запуска контейнерного поезда Киев-Славкув, поэтому Украине пришлось остановить данный проект. Меж тем, в области международных комбинированных перевозок ратифицировано двустороннее межправительственное соглашение Украины и Венгрии об учреждении нового вида транспортного сообщения между этими странами – комбинированных перевозок. Кроме того, УКРЗАЛИЗНЫЦЯ предложила новый проект по мультимодальным перевозкам в виде самого короткого маршрута для соединения стран ЕС (Венгрии, Польши, Словакии) с портами Большой Одессы на черноморском побережье, а затем по Черному морю в направлении Грузия-Азербайджан-Иран.