Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Иран получил от России 25%-ю таможенную льготу

Россия предоставила Ирану 25%-ю таможенную льготу на импорт иранских товаров. Господин Хасан Мортаджи – представитель организации по развитию торговли Ирана назвал такой шаг особой привилегией. К слову, льгота значительно выше, чем на доставку овощей и фруктов из Израиля в Россию. Иран ежегодно готов поставлять на российский рынок плодоовощную продукцию на сумму свыше 1 млрд. долларов США.

В целом, послабления коснутся целой группы товаров производства Ирана. Кроме предоставленных Россией льгот, были снижены затраты на доставку из Ирана в РФ. На данный момент именно к России относятся самые малые затраты на транспортировку иранских товаров, которые выполняются через Энзели в Астрахань. Россия намерена импортировать из Ирана в первую очередь фисташки, финики и виноград, которые российские торговые сети уже готовы разместить на полках своих магазинов. Продолжая укреплять торговые отношения, стороны договорились о проведении в Москве 24-25 мая торговой конференции, на которую уже подали заявки десятки торговых палат РФ.

Параллельно с этим таможенные службы России и Ирана ведут переговоры по подписанию соглашению об организации таможенного «зеленого коридора». «Зеленый коридор» значительно упрощает прохождение таможенных процедур, ускоряет проведение формальностей по таможенному досмотру и оформлению документации.