Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Из России вывезли миллион тонн зерна за день

Эмбарго на экспорт зерна было введено в России в середине 2010 года из-за неурожая, вызванного рекордной жарой и засухой. Сначала предполагалось, что эмбарго будет действовать до 1 января 2011 года, однако потом его продлили до 30 июня. 

В начале июня в Банке России предлагали параллельно со снятием запрета ввести экспортные пошлины, чтобы смягчить последствия от возобновления поставок зерна за рубеж. В ЦБ считают, что в результате вывоза зерна из страны на внутреннем рынке может возникнуть его дефицит, что приведет к росту цен. Однако в середине июня Зубков сообщил, что правительство отказалось от введения пошлин на экспорт зерна. 

Ранее сообщалось, что эмбарго на экспорт зерна будет снято не раньше конца сентября 2011 года. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник в марте заявила, что решение об отмене или продлении запрета может быть принято только после подсчета урожая, то есть в конце сентября или в октябре. По прогнозам правительства, в 2011 году общий урожай зерна в России составит 85 миллионов тонн, а объем экспорта — 15 миллионов тонн. В 2010 году с полей страны было собран 61 миллион тонн зерна

 

lenta.ru