Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Китайский холдинг заинтересован в перевозке грузов через Рижский порт

По сообщению «Росбалт», 11 июля состоялся визит представителей китайского холдинга CMG (China Merchants Group) на предприятия Рижского свободного порта.

Китайский холдинг является влиятельным конгломератом государственных предприятий с основными направлениями деятельности, такими как недвижимость, транспорт, развитие транспортной инфраструктуры, и международной значимостью в качестве инвестора и оператора терминалов. В состав холдинга входит три десятка портов в 16-ти государствах. В настоящее время одним из самых актуальных проектов компании является развитие в Беларуси логистического центра БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ и индустриального парка Китая.

Как известно, Беларусь, в силу своего географического положения, не может предложить необходимый китайским предпринимателям доступ к морским портам, поэтому представителям холдинга приходится вести поиск наиболее выгодных путей для транспортировки грузов от белорусской столицы через морские порты и доставке товаров из Китая в Беларусь. С этой целью они занялись исследованиями возможностей, предоставляемых литовскими и латвийскими портами.

Перед визитом в Ригу китайцы заранее выслали конкретные вопросы, на которые впоследствии пришлось отвечать представителям порта. Китайские гости осматривали контейнерные терминалы, встречались с предпринимателями, осуществляющими перевалку контейнеров в порту, проводили профессиональные дискуссии по различным практическим вопросам. Это дает надежду, что Китай серьезно рассматривает Рижский порт в качестве участника данного проекта.