Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Клайпеда вышла в лидеры по грузообороту портов Балтии

Порт Клайпеды продемонстрировал хорошие показатели по грузообороту, которые увеличились в 1-м квартале нынешнего года до отметки в 9,96 млн. тонн, что на 10,2% больше, если проводить сравнение с показателями аналогичного периода 2015 года.

В дирекции порта отмечают, что рост оборота главным образом связан с погрузками нефтепродуктов, удобрений, а также зерновых. Только за март месяц погрузки увеличились до 3,452 млн. тонн, показав рост на 14,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Глава дирекции порта Клайпеды Арвидас Вайткус уточняет, что по количеству насыпных грузов показатели несколько снизились, а вот по наливным и генеральным грузам порт действительно достиг прироста.

По словам Артураса Друнгиласа, директора по маркетингу и администрации порта, у Клайпеды в текущем году лидирующие позиции по сравнению с другими портами стран Балтии. Он указывает, что погрузка нефтепродуктов в 1-м квартале выросла до 41,4%, насыпных удобрений – до 15%, сравнивая эти данные с цифрами за прошлый год. Относительно контейнерных погрузок, то в 1-м квартале изменений почти не произошло, но уже в марте отметился их рост до 16,4%, при этом погрузка Ро-Ро грузов увеличилась на 11%. Это контейнерные перевозки из Бельгии, Англии, Нидерландов, США и т.д. По наливным грузам квартал удалось завершить с показателем 3,186 млн. тонн, что на 35% больше аналогичных показателей за прошлый год. Погрузка генеральных грузов за это же время возросла до отметки 3,045 млн. тонн, что на 7,7% выше прошлогодних данных.