Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Корея и Россия сотрудничают в сфере рыбопереработки и логистики

Консорциум из крупнейших южнокорейских компаний, которые развивают бизнес с Россией на базе морского порта Пусан, собирается инвестировать более $130 млн. на реализацию проекта по строительству рыбоперерабатывающего и логистического комплекса в Приморье, что позволит перенести аукционною торговлю из Кореи на территорию Приморского края. Переговоры сторон по данному поводу прошли 28 июня во Владивостоке.

Южнокорейская сторона считает крайне высоким потенциал Дальнего Востока РФ в сфере рыбопереработки и логистики, морских контейнерных перевозок из Кореи. Вице-президент администрации порта Пусан господин Кан Бу уверен, что богатые морские ресурсы региона и корейские передовые логистические технологии в сочетании дадут прекрасные результаты.

Инвесторы планируют на первом этапе создать логистический центр для рыбной и мясной продукции, рыбный порт с контейнерным терминалом. На втором этапе они построят завод по переработке рыбного филе и мяса краба. В настоящее время корейская сторона занята поиском российского партнера и подбором участка для строительства. Предполагается, что это будет полуостров Назимова во Владивостоке, на котором будет работать одна из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе аукционная площадка торговли рыбой и морепродуктами с холодильниками мощностью до 50 тыс. тонн. Ввести комплекс в эксплуатацию собираются в 2021 году.