Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Минэкономразвития получило право отменять вредные для бизнеса законопроекты

С августа 2010 года по 10 мая 2011 года Минэкономразвития проверило 120 законопроектов, и в 56 случаях была выявлена чрезмерная нагрузка на частный бизнес. Наибольшее число таких актов было разработано Минсельхозом , Минпромторгом и Минприродой. По оценкам ведомства, отмена только 7 законопроектов из 56 позволила бы частному сектору сэкономить более 10 миллиардов рублей в год.

Порядок экспертизы действующих актов разработан и в ближайшее время будет рассмотрен правительством, говорит директор департамента Минэкономразвития Алексей Херсонцев: Минэкономразвития, сочтя ведомственный акт вредным, обращается в Минюст, а тот, в свою очередь, выдаст ведомству обязательное предписание. В случае, когда ведомство, выпустившее документ, не реагирует на обращение, Минюст просит правительство отменить акт. Если же избыточная норма перекочевала в ведомственный акт из закона, Минэкономразвития будет сразу обращаться в комиссию по административной реформе (возглавляет вице-премьер Вячеслав Володин. — «Ведомости»), которая может инициировать поправки в закон.

Пожаловаться в Минэкономразвития может любой предприниматель, но, чтобы не утонуть в потоке бумаг, жалобы будут приниматься только от ТПП, «Деловой России», «Опоры России» и РСПП, рассказывает Херсонцев: остальные заявления будут вначале отправляться на экспертизу в эти организации.

Решение провести министерскую экспертизу по запросу бизнеса будет принимать создаваемый сейчас консультативный совет при Минэкономразвития, обещает Херсонцев, все предложения и решения совета опубликуют в интернете.

Минэкономразвития предложило также обязать с 2013 года все ведомства самостоятельно проводить оценку последствий принятия законопроекта.

«Ведомости»