Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Минсельхоз планирует заменить турецкие продукты иранскими

После введения правительством России санкций на сельхозпродукцию из Турецкой Республики, Минсельхозу было поручено тщательно рассмотреть все варианты замещения этих товаров. В первую очередь грузоперевозки из Турции будут заменяться продукцией из Ирана, с которым в данный момент ФТС ведет переговоры по созданию «зеленого коридора». Недавно в Махачкале прошло совещание по этому поводу, так как именно этот портовый город должен стать ключевой точкой по приему иранских грузов.

Ахмед Гаджиев, гендиректор Махачкалинского морского торгового порта, на мероприятии отметил, что власти региона готовы к возобновлению паромного сообщения. Порт уже подготовил оборудование для приемки двух сотен рефконтейнеров в месяц.

Также в порту строится новый пункт пропуска общей площадью 27 тысяч кв. метров. Новый объект будет оснащен современным оборудованием, которое позволит сканировать товары не выгружая. За счет этого значительно сократится скорость прохождения грузов.

На данный момент товарооборот между РФ и Ираном составляет $700-800 миллионов. Из России в Иран экспортируют зерно, стройматериалы, а импортируют свежие овощи и фрукты. Планируется, что после согласования «зеленого коридора» объемы торговли между странами значительно возрастут, а иранская сельхозпродукция сможет полностью заменить турецкую.