Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Много тонн еды «утекло» за этот год

После того, как в РФ начал действовать указ об уничтожении продукции, ввезенной в обход эмбарго, Россельхознадзором было уничтожено почти 7 500 тонн продуктов животного происхождения и плодоовощной продукции.

По сообщению агентства ТАСС, в числе 7,5 тысяч тонн уничтоженной продукции овощи и фрукты составили порядка 7,282 тысяч тонн, продукция животного происхождения – до 300 тонн. Это незаконные доставки продуктов питания из Нидерландов, Финляндии, Польши, Франции, Италии и других стран, попавших по продовольственное эмбарго РФ. Россельхознадзор предоставил данные, согласно которым в Смоленской и Брянской области с момента действия указа было уничтожено более 2 700 тонн подсанкционной плодоовощной продукции. На втором месте – Тверская и Псковская области, где уничтожению подверглось почти 1 900 тонн продуктов, прибывших в Россию в обход эмбарго.

Под утилизационные меры чаще всего попадала такая нелегально ввозимая в Россию продукция, как яблоки, персики и груши, баклажаны и томаты, апельсины и нектарины, виноград и клубника. В сообщении ТАСС говорится, что в Ленинградской области и Санкт-Петербурге подвергалась уничтожению преимущественно продукция животного происхождения. Всего за год действия упомянутого указа ее было уничтожено порядка 71 тонны.