Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Мороженая свинья в желтой майке лидера

 

Коротко о наиболее  значимых снижениях ставок

О мясе

Прежде всего, привлекает внимание значительное снижение пошлин на целый ряд продуктов питания.  Безусловным лидером снижения таможенных тарифов является  позиция  группы 0203 «свинина свежая, охлажденная или замороженная» (по квоте), ставка на ввоз которой обнулена. Буквально в затылок мороженым свиньям дышат «свиньи живые домашние виды и прочие» из группы 0103, ставка на ввоз которых упала в 8 раз.  Охлажденным   и свежим баранам, козлам,  ослам, лошакам   и прочим субпродуктам повезло меньше. Ставка на их ввоз упала  всего на  10% с огорчительной добавкой,  но не  менее 0,15 евро/кг.  В аутсайдерах плетется мясо птицы.  Cтавки на мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, остались без изменения.  Не забыли  и   таких симпатичных зверей, как домашние кролики, киты и тюлени. Теперь ставка на ввоз мяса всех этих любопытных морских и сухопутных животных  снижена до 20%, но не менее 0.2 еврокг.

О рыбе и молоке

Владычицей морской оказалась мойва, являющейся основным продуктом в рационе котов. Ставка на ее ввоз подпрыгнула с нуля аж до 10%.  Объяснить это трудно. Осторожно  предположим, что  кто-то в правительстве котов недолюбливает.  Однако силы разума все же восторжествовали и одновременно с повышением тарифов на мойву снизили специфическую ставку пошлин на почти всю остальную рыбью стаю: ставриду, минтая, путассу северную, сайду серебристую, мольву и   окуня морского.  Лучшая рыба на свете – колбаса, кстати, тоже подешевела на 5%.  В подтверждение  взятого руководством страны курса на облегчение жизни котам говорит и снижение пошлины на товары из группы 0402  и 0404 — молоко, сливки, различные виды молочной  сыворотки и продуктов из натуральных компонентов молока. Известный обладатель известного кота Дорофея явно приложил к этому руку. Однако, заметим, что ставка на сливочное масло не изменилась, лишь чуть уменьшилась до 0. 29 евро/ кг.  при весовом способе расчета, что опять напоминает о котах  поговоркой «не все коту масленица».

Об овощах

Здесь мало нового. Любители салатиков из свежих огурчиков- помидорчиков остались фактически при своих интересах.  Ставки на товары из групп 0702 и 0707  на них уменьшились очень незначительно. Чуть больше радуют тарифы на яблоки, груши и айва свежие, они снизились до 0.06 еврокг. Зато постоянные посетителей отделов с противным названием «Вкусняшки» могут шить мешки. Пошлины на сушеные финики, ананасы и прочие дары тропиков упали до 5-8 процентов,  а на прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао вообще снизились вдвое до 10%.

Настораживает отношение к рису и крупе и муке из него. Непонятно, с какого перепугу тарифы снижены более чем в 2.6 раза. Наводит на некоторые размышления тот факт,  что параллельно с рисом сильно упали пошлины на импортные дрожжи.  Любители рисового самогона и  рисовой каши могут от радости плясать качучу. А вот отечественные рисоводы и дрожжеведы примеряют саваны и разучивают псалмы.

О напитках

Химики компании «Липтон» и «Кока-Кола», способные изготовить  бодрящий напиток из чего угодно,  могут торжествовать победу. Ставки на эти сточные воды из группы 2202 снижены почти в три раза.  Теперь их продукция  затопит нашу необъятную родину. Уроки Крымска, видимо, не пошли впрок. Хорошо хоть, что известили заранее.

Вылечить нас от неумеренного употребления этих продуктов, видимо, призваны товары из группы 3006  под интригующим названием «непригодные фармацевтические средства», ставки  на ввоз которых уменьшены в два раза. Если и они не помогут, то советую  принимать сульфиды натрия. Не знаю,  спасет  ли это вашу жизнь или нет, но кошельку сильного урона точно не нанесет. Ставка на ввоз этого  эликсира  жизни упала в 4 раза.

 Параллельно с иностранной газировкой снизили в три раза пошлины и на весьма схожий с ней товар: «Остаточные продукты химической или смежных отраслей промышленности, в другом месте не поименованные или не включенные; отходы городского хозяйства; шлам сточных вод; отходы прочие». В системности руководству нашей страны не откажешь.

О предметах

Их много, они разные и перечислять их долго, проще заглянуть в таблицу, о которой говорилось выше. Скажем только о тех изделиях, ставка на которые упала очень заметно. Прежде всего,  много приятного ждет любителей постелить чего-нибудь на пол или покрыть чего-нибудь  Например, ставка на «Покрытия для пола на основе из бумаги или картона» снизилась в три раза, а на нетканые материалы прочие — в два раза. Любители постелить на пол линолеум тоже не обижены, ставка на эту очень востребованную для российских  кухонных и дачных интерьеров вещь уменьшилась на 5 %. Кройте на здоровье. Очень доступно станет теперь крыть женщину шкурками бельков и других детенышей тюленей. На них ставка снижена аж в 3 раза. Проблема, что подарить подруге на 8 марта  решена раз и навсегда.

О мужиках тоже не забыли.  Существенно снизились ставки на ввоз из длинного перечня непременных атрибутов мужских молодецких игр на свежем воздухе из групп 72, 73 и 74. Тут и прутки и профили горячекатаные в бухтах и навалом, проволока,  шнуры из черного и цветного металла,  трубы и еще много всяких предметов,  из которых мужичины по выходным любят создать что-нибудь затейливое и полезное. Те, кто решит придать созданной конструкции способность передвигаться самостоятельно,  могут это сделать, оснастив свое рукотворное чудо «Двигателями, используемые для приведения в движение транспортных средств»   из группы 87. Теперь это недорого, ставка упала в два раза. Если инсталляция вообще не получилась, то получившийся  самодвижущийся кошмар можно будет недорого разобрать при помощи цепной пилы. Об этом тоже не забыли побеспокоиться законотворцы, снизив тарифы на полотна для цепных пил до 2%.

О машинах

Шутки в сторону. Это серьезно. Читаем и не верим своим глазам.  Ставка на тягачи седельные новые и бывшие в употреблении снижена до 15%.  Автобусы, предназначенные для перевозки более 120 человек, включая водителя с момента выпуска которых прошло не белее 5 лет —  15%, аналогичные автобусы, новые — 10% .  Малоинтересные широкой публике,  но архиважные для сельского хозяйства комбайны зерноуборочные — 5%.

С трепетом душевным подступаем к главному – легковым автомобилям. На большинство позиций этой, дорогой сердцу любого мужчины,  группы 8703 процентная ставка снижена до 20 и 25 процентов. Что происходит в стране,  граждане? Разбудите меня!

— Сейчас разбудим, хмуро отвечают граждане.

 -Ты про утилизационный сбор слышал? Так вот,  наш отец родной указ о нем уже подписал. 

Здесь мы тоже останемся серьезными, поскольку святыми вещами не шутят. Итак,  по предварительным подсчетам Минпромторга и Минэкономразвития России базовая ставка за новую легковую машину может составить 20-45 тысяч рублей, за грузовую — в зависимости от категории — от 150 до 400 тысяч рублей.

 

Коэффициент утилизационной трудоемкости легковых автомобилей (не более 10 пассажирских мест, масса не более трех тонн, объем двигателя не более 1,3 литра) составит 0,5, то есть величина сбора составит 10 тысяч рублей. Для автомобилей с объемом двигателя от 1,5 до 1,8 литра — 1, а свыше 3,5 литра -3,5 — 3,6.

 

Кстати, в отношении подержанных автомобилей будут применять повышенные — примерно в четыре раза — коэффициенты.

Как именно изменится цена на ввозимые иномарки дилеры пока не знают. Все зависит от соотношения снижения пошлин по регламенту ВТО и ставок утилизационного сбора. При этом  и автодиллеры и экологи не могут найти плюсы в введении нового налога. По мнению экспертов, нас заставили оплачивать утилизацию авто в стране, где для этого нет инфраструктуры.

Вот и разбудили. С добрым утром. Невольно вспоминается высказывание о том, что если дела идут хорошо,  то ты просто чего-то не заметил. Сказанное думается надо применять ко всем позициям товаров, ставки на которые в одночасье  рухнули.  Снизились то они,  конечно, снизились, с этим не поспоришь. Но меня не оставляет чувство, что мы еще очень много чего не заметили и  жить дальше придется все же с ним, а не с чувством того, что ты проснулся в другой стране.

TKS.RU