Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Наладятся ли отношения РФ и Италии после отставки Ренци

После референдума относительно принятия конституционной реформы оппозиционные силы Италии собираются выступить с призывом о проведении досрочных выборов. Если Маттео Ренци покинет премьерский пост, то Риму будет проще пойти на сближение с Москвой, наложив вето на продление санкций в отношении российской экономики.

«Известия» опросили некоторых парламентариев, подтвердивших, что уход Ренци ознаменует начало серьезного и конструктивного диалога с РФ об отмене санкций, ставших причиной падения объемов доставки грузов из Италии в РФ и оказывающих негативное влияние на другие экономические показатели, препятствующие прежнему уровню товарооборота. Итальянские оппозиционеры считают, что уже само соседство Евросоюза и России побуждает к конструктивному сотрудничеству и заботе о своих гражданах, но для осуществления этого шага необходимо много работать над преодолением возникших проблем. Если премьер-министр уйдет в отставку, то во внешней политике страны появятся значительные изменения, пока же он всего лишь лоббирует интересы некоторых политических сил, вместо того, чтобы действовать сообразно интересам народа.

Многие итальянцы смотрят на Россию как на основного союзника, считая, что снятие ограничительных мер наконец-то остановит разрушение экономики страны, рецессию и невозможность экспорта товаров на один из крупнейших мировых рынков. Они уверены, что РФ является главным партнером Италии по защите ценностей западного мира, который активно противодействует международному терроризму.