Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Налоговые льготы для бельгийских и французских портов под запретом ЕС

По сообщению ТАСС, налоговые льготы для французских и бельгийских морских и речных портов, создающих неравные конкурентные условия, запрещены в соответствии с решением, вынесенным в среду Европейской комиссией.

Ранее со стороны исполнительного органа ЕС прозвучало требование для портов Нидерландов о полной уплате налогов. В настоящее время изучаются налоговые преференции, которые предоставляются портам иными национальными правительствами европейских стран. Бельгии и Франции необходимо ввести отмену налоговых льгот для портов к концу текущего года. Меж тем, в решении Еврокомиссии нет требования о возврате недополученных налогов, так как введение льгот состоялось до вступления этих государств в Евросоюз.
Портам Бельгии, в том числе, второму крупнейшему контейнерному порту Европы Антверпену, приходится платить меньшие налоги по сравнению с другими компаниями, а французским портам, в том числе Гавру и Марселю, предоставлено освобождение от уплаты налогов, в т.ч. за доставку грузов из Франции. В соответствии с решением ЕС, применение подобной практики нарушает правила предоставления государственной помощи, действующие в странах Евросоюза.

Национальные правительства ранее получили разрешение ЕК вкладывать инвестиции в развитие инфраструктуры портов и аэропортов. Разрешение распространяется на инвестирование подходов к портам и дноуглубительные работы. Для морских портов размер инвестиций может составлять 150 млн. евро, для речных портов – 40 млн. евро.