Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Не вся продукция китайской легкой промышленности поступает в РФ легально

По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, ежегодно из КНР на российский рынок нелегально поступает продукция легкой промышленности на сумму, превышающую 5 млрд. долларов.

Руководитель российского ведомства уточнил, что китайский экспорт продукции легпрома в РФ ежегодно составляет более 10 млрд. долларов, но в итоге международная доставка грузов из Китая в Россию, произведенных предприятиями легкой промышленности, фиксируется только наполовину. Это означает, что российский рынок пополняется нелегально ввезенной продукцией из Поднебесной в обход таможенных платежей и прочих бюджетных сборов еще как минимум на 5 млрд. долларов.

Денис Мантуров сказал, что госкомиссия по борьбе с контрафактными товарами ведет активную работу, и за год продемонстрировала достаточно хорошие результаты, достичь которых удалось благодаря сотрудничеству с коллегами из Евразийского экономического сообщества. Помимо этого, глава Минпромторга отметил, что из Китая товары экспортируются по легальным схемам, но не весь объем продукции доходит в Россию в легальном формате. В диалоге, который ведется между РФ и Китаем по данному вопросу, основной акцент делается на проблемах на рубеже границ обеих стран, которые предстоит решать сторонам во избежание усугубления возникшей ситуации.