Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Новые таможенные правила заставляют предпринимателей уводить бизнес в Белоруссию и Казахстан

Беспокойство компаниий — таможенных представителей связаны с изменениями, вызванными  принятием федерального закона № 409-ФЗ от 6 декабря 2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон увеличивает с 1 года до 2 лет сроки административного расследования по фактам таможенных нарушений. Также он расширяет список сведений, которые должен сообщить декларант. Например, значительно возросло количество кодов. Причем к одному и тому же товару могут подходить разные коды, к которым нет описания. Больше всего путаницы возникает с электронными гаджетами. Так, например, iPad в документах на ввоз может быть указан и как компьютер, и как навигатор. А за сообщение недостоверной информации полагается ответственность в виде штрафов.

«При формальном подходе по каждому случаю можно возбуждать несколько административных дел», — говорят в НП «Гильдия профессиональных участников ВЭД» (объединяет 51 таможенного представителя).

Кроме того, закон обязывает таможенных представителей хранить документы о проведении таможенного контроля, иначе им грозит штраф 300 тыс. рублей. «Но в законе отсутствует перечень: какие именно документы хранить? В каком виде? Каков срок хранения?» — говорит Юрий Ковалев, сопредседатель комитета по транспорту и таможне Американской торговой палаты в Петербурге. Если хранить всю документацию, понадобится дополнительное помещение, а это новые издержки.

Импортерам увеличение сроков расследования административного нарушения грозит убытками. «Что в этой ситуации делать? Формировать запас товара, увеличивая издержки? В противном случае это может привести к срыву производства, если речь идет о поставках комплектующих», — рассуждают предприниматели.

Ужесточение законодательства заставит таможенных представителей выходить на рынок Белоруссии и Казахстана, благо это позволяют правила таможенного союза между нашими странами. По словам Кирилла Игнатьева, руководителя отдела декларирования таможенного представителя «Контраст» (ООО «Траст-Консалтинг), компания намерена открыть филиалы в зоне таможенного союза. «Уходить с рынка мы не будем, возможен только вариант расширения», — говорит он. По его словам, выход на рынок Белоруссии и Казахстана­ будет интересен в первую очередь тем, кому необходимо оформление грузов, идущих авто- и железнодорожным транспортом.

Кроме того, услуги таможенных представителей могут подорожать. Также ужесточение может привести к уходу таможенных представителей в тень, когда они будут предлагать владельцу скрепить сделку его собственной печатью.

Однако, в Северо-Западном таможенном управлении(СЗТУ) настроены оптимистично и  считают, что опасения напрасны.  По мнению таможенников риски должно снизить введение электронной формы отчетности, что исключит личный контакт представителя и таможенного инспектора.

«Деловой Петербург»