Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Основные партнеры России по торговле не изменились

Падение цен на нефть в течение трех последних лет вместе с санкциями и контрсанкциями сказались на падении оборотов внешней торговли РФ почти со всеми странами, не оказав существенного влияния лишь на основную десятку ее торговых партнеров.

В сравнении с низкой базой 1-й половины минувшего года показатель внешнеторгового оборота России за первые шесть месяцев 2017 года возрос на 28% до 270,4 млрд. долларов. Меж тем, сравнение с 1-м полугодием 2014 года, когда докризисная цена барреля нефти превышала 100 долларов, да и действие продуктового эмбарго еще не началось, представляет общую ситуацию совсем в ином свете. В тот период российский внешнеторговый оборот фиксировался на уровне 396,3 млрд. долларов, соответственно, нынешний результат опустился на треть, или на 32%. За три года российский импорт снижался не такими заметными темпами, как экспорт: падение ввоза продукции составило 28%, вывоза – 34%.

Из топ-10 российских партнеров по торговле выпала Украина, и на ее месте оказался Казахстан. В первой тройке лидерство по-прежнему принадлежит Китаю (38,4 млрд. долларов оборота), на втором и третьем месте оказались доставки из Германии и Нидерландов (с оборотом 22,9 млрд. и 20,6 млрд. долларов соответственно). Примечательно, что оборотам торговли с США сложности геополитики не принесли таких проблем, как в случае с Европой. Теперь США поднялись с 10-го на 6-е место в рейтинге торгового партнерства с Россией.