Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Россельхознадзор ставит Турции условия, чтобы снять запрет на турецкие овощи

По заявлению пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, службой могут быть сняты ограничения поставок ряда турецких овощей, если Турция предоставит гарантии безопасности данной продукции.

Ю. Мелано поясняет, что это касается только продуктов, ограниченных к ввозу Россельхознадзором, и возможное снятие ограничений не относится к продукции, которую российское правительство запретило поставлять с 01.01.16 года. Дело в том, что с 17.03.16 Россельхознадзором запрещены поставки гранатов и перца, с 25.04.16 начал действовать запрет на баклажаны, с 16.05.16 – на салат-латук и салат-айсберг, с 19.05.16 – на кабачки и тыквы. Принятие таких решений связано с продолжающимся ввозом турецких продуктов, зараженных организмами, карантинными в РФ.

По словам Мелано, для снятия запрета необходим чисто технический подход, а это, в свою очередь, никак не связано с политикой. Компетентным органам Турции просто необходимо предоставить гарантии безопасности на международные перевозки из Турции в Россию продукции, чтобы ее поставки возобновились.

В правительственном постановлении, датированном 01.01.16, идет речь о запрете ввоза томатов, репчатого лука, лука-шалота, цветной капусты и брокколи, огурцов и корнишонов, мандаринов и апельсинов, а также гибридных сортов цитрусовых, винограда, яблок и груш, персиков и нектаринов, клубники и земляники, слив и терна. Такое решение воспоследовало за атакой со стороны турецких военно-воздушных сил российского бомбардировщика Су-24. Меж тем, РФ готова к восстановлению торгово-экономического сотрудничества с Турцией. Об этом свидетельствует телефонный разговор, состоявшийся недавно между российским и турецким президентами.