Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Пальмовое масло на замену подсолнечному и хлопковому

В январе-феврале 2016 года на 17,7% увеличился импорт в Россию пальмового масла по сравнению с тем же периодом 2015 года. Пальмового масла было в течение двух месяцев завезено 150 тыс. тонн. В свою очередь подсолнечного и хлопкового масел ввезли в тот же период меньше на 15,7%.

Наряду с пальмовым маслом в РФ активно поставляется кокосовое и масло бабассу, которые используются в производстве косметической продукции. Их импорт в январе-феврале в годовом выражении увеличился в 2 раза. Пальмовое масло поставляется в Россию доставками грузов из Малайзии, Индии и других стран Юго-Восточной Азии.

Рост импорта в Россию пальмового масла происходит на фоне дискуссий между Минсельхозом, Роспотребнадзором, национальным Союзом производителей молока и Правительством РФ. В частности, Минсельхоз требует ввести обязательную маркировку для пальмового масла, Союз молочников – квоты на его импорт, а Роспотребнадзор не перестает убеждать всех, что нет научных данных о вреде пальмового масла.

«Пальмовый» вопрос дошел уже до «Прямой линии» с Президентом России, который дал поручение правительству страны проработать вопрос о целесообразности введения акциза на различные растительные масла тропического происхождения, а также принять меры по информированию населения о содержании тропических растительных масел в продукции.