Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Пилотному проекту по отправке казахстанского зерна в Хошимин дан старт

Контейнерами Казахстанских железных дорог осуществили пилотную отправку зерна от станции Жалтыр, расположенной в Акмолинской области, в порт Хошимин (Вьетнам) через порт Ляньюньган (Китай).

Транспортировка зерна проходила с участием АО KTZ Express и «Китайско-казахстанской международной логистической компании» в городе Ляньюньган. По словам Ержана Кулакова, вице-президента АО KTZ Express, в сравнении с повагонными отправками при перевозке зерна в мешкотаре значительно сокращаются затраты времени, когда на станции Достык осуществляется процедура перегруза контейнеров, что свидетельствует об оптимизации экспортных перевозок зерна. Применение подобной перевозки может способствовать и более быстрому осуществлению международной доставки из Вьетнама грузов в направлении Казахстана.

В пресс-службе Казахстанских железных дорог, цитируя слова Ержана Кулакова, уточняют, что Казахстан занимает почетное место среди самых крупных мировых экспортеров зерна. Ежегодная отправка на экспорт казахстанской пшеницы составляет около 8 миллионов тонн, поэтому при успешном осуществлении пилотного проекта можно с уверенностью надеяться на увеличение объемов перевозки зерна, которое транспортируется в экспортном сообщении.