Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Под видом китайских тканей везут продукцию из Турции

В Центре оперативного мониторинга и управления рисками при Аналитическом управлении ФТС в ходе проведения оперативного контроля выявили организацию, которая декларирует и занимается доставкой тканей из Китая в Россию с большой степенью риска нарушений, касающихся таможенного дела.

8 августа нынешнего года в рамках системы управления рисками было принято решение провести мероприятия, направленные на минимизацию выявленных рисков. Одним их таких мероприятий стало проведение таможенного досмотра товаров этой организации и их экспертиза. Досмотр на одном из постов при Московской областной таможне показал, что организацией под видом дешевой китайской продукции на территорию России ввезен широкий ассортимент тканей с признаками, косвенно свидетельствующими о том, что страной их происхождения является Турецкая Республика. Проведение предварительных расчетов показало, что ориентировочно стоимость тканей, указанных в 3-х декларациях, превышает сумму в 21 миллион рублей. Сейчас проводятся мероприятия, направленные на привлечение к ответственности лиц, виновных в правонарушении, а также осуществляется экспертная оценка товаров, результаты которой помогут принять решение о квалификации правонарушения.

На прошлой неделе должностные лица вышеуказанного центра мониторинга выявили ряд аналогичных случаев в регионах деятельности Дальневосточного и Центрального таможенных управлений. При проверке в зоне деятельности ДВТУ осуществлен таможенный досмотр 18 контейнеров, в ходе которого удалось установить, что вместо фиброцементных плит, стекловолокна и метабисульфита натрия, указанных в сопроводительной документации, в контейнерах ввезены электротовары, бытовые товары, квадроциклы и одежда, общая стоимость которых составляет порядка 38 миллионов рублей.