Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Подписано соглашение о слиянии двух голландских и одного бельгийского порта

Агентство ТАСС передает сообщение о подписании соглашения о слиянии между портами Влиссинген и Тернезен в провинции Зеландия (Нидерланды) и портом Гент (Бельгия) администрациями указанных портов, и теперь ожидается одобрение соглашения со стороны акционеров.

По предполагаемому объему грузооборота, будущему портовому комплексу с акционерным капиталом почти в один миллиард евро специалисты отводят 10-е место на всем европейском пространстве. Если все акционеры, включая восемь региональных и провинциальных администраций обеих государств, одобрят слияние портов в объединенную компанию, то объединенный порт начнут создавать уже в декабре текущего года.

Эксперты сходятся во мнении, что благодаря слиянию сократятся расходы, повысятся объемы доставки грузов из Бельгии и Голландии, ценность объекта для акционеров. На протяжении предстоящих пяти лет прогнозируемый рост оборота объединенного трансграничного портового комплекса составит 70 млн. тонн (+13%). К слову, в июле месяце нынешнего года Европейской комиссией было одобрено предоставление гранта на сумму в 650 000 евро для проведения технико-экономического обоснования под строительство между Тернезеном и Гентом грузовой железной дороги.