Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Показатель товарооборота РФ и Индии увеличился на 19%

За нынешний год российско-индийский товарооборот продемонстрировал рост свыше 19% в сравнении с прошлогодними показателями. Динамика торговых отношений является объективной причиной оптимистичных прогнозов на укрепление торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества РФ и Индии. Только к концу года ожидается, что показатель товарооборота шагнет за отметку в 8 млрд. долларов, а со временем удастся восстановить прежнюю динамику, когда в стоимостном выражении товарооборот превышал 10 млрд. долларов.

РФ и Индия решили устранять барьеры для поставок товаров в обоих направлениях, включая сборные грузоперевозки из Индии в Россию. В нынешнем году поставки российской сельхозпродукции (зернобобовых, пшеницы, растительных масел) в Индию возросли в два раза. Это новое направление российского экспорта в Индию, имеющее большие перспективы. В Минэкономразвития надеются, что индийский рынок откроется и для мясной продукции.

Обе стороны заинтересованы в новых совместных проектах, в развитии традиционных сфер сотрудничества, поиске новых возможностей активизации торговли и экономических связей. Так, в последнее время обе страны активно развивают сотрудничество в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, энергетике и разработке месторождений. Отмечены большие перспективы сотрудничества в ядерной энергетике, мирном освоении космоса, судостроении, гражданском авиастроении, туризме и других сферах.