Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Порт Хайфа принял первый контейнеровоз 14-тысячник

Судоходная терминология, по мнению популярного интернет-издания Splash 24/7, может быть пополнена новым понятием. Это будет новый термин, который обозначит класс контейнерного судна – «Isramax». Автором данного термина стал Менди Зальцман – генеральный директор порта Хайфа (Израиль).

Дело в том, что на днях в порт Хайфа впервые вошло судно Maersk Elba емкостью 13,092 TEUs и максимальной осадкой 15,5 метров. Контейнеровоз был принят на терминале Carmel Terminal. До этого порт не мог принимать суда вместимостью более 6 тысяч TEUs, ведь терминалы порта изначально строились с расчетом приема таких контейнеровозов. Теперь же терминал способен принимать контейнеровозы вместимостью 14 тысяч TEUs, что позволило порту Хайфа, по словам его гендиректора, войти в «портовую премьер-лигу мира».

Carmel Terminal на данный момент является самым крупным и современным контейнерным терминалом Израиля. Его коммерческая деятельность началась в 2011 году. С того времени терминал принял огромное количество грузов, доставляемых в страну из всего мира, а также обслуживал морские контейнерные перевозки из Израиля в экспортном направлении. На данный момент годовая мощность Carmel Terminal составляет около 1 миллиона TEUs.